Главная / Зимняя школа в рамках олимпиады "Я – профессионал" пройдет в Новосибирском государственном университете

Зимняя школа в рамках олимпиады "Я – профессионал" пройдет в Новосибирском государственном университете

31 января, 2021

30 января в НГУ начнет свою работу Зимняя школа в рамках олимпиады «Я – профессионал».

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участие бесплатное для всех.


На торжественном открытии с приветственным словом к участникам школы обратится ректор НГУ, член-корреспондент РАН Михаил Федорук и другие именитые гости.

Мероприятия Зимней школы пройдут в Новосибирском госуниверситете с 30 января по 2 февраля. В этом году в столицу Сибири приглашены более 100 человек из 25 городов России.

В 2020 году Зимняя школа называется "Большие вызовы. Преодоление научно-технических барьеров" и будет посвящена современным физическим методам исследования веществ и материалов. В программе мероприятия лекции и мастер-классы ведущих российских и зарубежных ученых, консультации для подготовки к очному этапу олимпиады "Я – профессионал", экскурсии в ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН и ИК им. Г.К. Борескова СО РАН, презентация проекта синхротрона СКИФ в г. Новосибирске. Основной акцент будет сделан на междисциплинарные исследования с использованием синхротронного излучения, в том числе исследования материалов для энергетики, катализаторов и лекарственных веществ.

В день открытия перед студентами выступят заведующая кафедрой химии твердого тела ФЕН НГУ, в.н.с. лаборатории перспективных синхротронных методов исследования ИК им. Г. К. Борескова СО РАН Елена Болдырева и председатель исполнительного комитета АНО "Университет Национальной технологической инициативы 2035", заместитель генерального директора по инновационной деятельности АО "Технопарк новосибирского Академгородка" Леван Татунашвили. Далее работу продолжат другие приглашенные лекторы и тьюторы мастер-классов по двум трекам.

Торжественное открытие Зимней школы состоится в Новосибирском госуниверситете (ул. Пирогова, 1, 3 этаж 3 блока, 3307 аудитория). Начало в 10.00. В ходе мероприятия запланирован пресс-подход. О своем участии просьба заранее сообщить по номеру 8-913-770-62-69.


Для справки:


Зимние школы — это практико-ориентированные образовательные форумы. Принять участие в них смогут студенты, выполнившие задания онлайн-этапа и прошедшие дополнительный отбор. В 2020 году будет проведено 18 зимних школ в разных городах страны. Занятия пройдут на базе крупных вузов.

Студенческая олимпиада "Я – профессионал" — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Победители получают льготы при поступлении в вузы, стажировку в крупнейших компаниях и денежные призы.

Новосибирский государственный университет – партнер олимпиады уже во второй раз. В этом году он проводит три направления для бакалавров, специалистов и магистрантов: "Биобезопасность, биоинженерия и биоинформатика", "Физико-химические методы в междисциплинарных исследованиях", "Физическая химия и катализ".

  • image
  • image
  • image
  • image