Главная / Мероприятия / В Точке кипения Омск успешно прошел круглый стол по обсуждению вопросов рынка HealthNet
Мероприятия

В Точке кипения Омск успешно прошел круглый стол по обсуждению вопросов рынка HealthNet

16 февраля, 2023

15 февраля в Точке кипения Омск состоялось знаковое мероприятие.

Темой круглого стола стало развитие рынка технологий, направленных на улучшение жизни и здоровья людей – HealthNet. Открыл дискуссию глава АНО «Центр социально-предпринимательских инициатив» Святослав Капустин: «Точка кипения – пространство, открытое для конструктивного диалога разных сообществ: представителей власти, науки, стартаперов, бизнесменов.

И сегодня мы говорим здесь о медицине будущего. Я не врач, но понимаю, что главное – это профилактика болезней, и было бы логичнее выстраивать следующую взаимосвязь: зарплата врачей должна быть привязана к заболеваемости людей.

Чем ниже процент заболевших, тем выше вознаграждение врачей. Желаю всем, чтобы мы успели пожить в таком обществе».

Подхватила идею профилактики и федеральный эксперт, руководитель Инфраструктурного центра HealthNet, Мария Галямова. «Присоединяюсь к Святославу Капустину, медицина будущего – это не про лечение, а про профилактику. Врач должен стать партнёром человека в его длинной и здоровой жизни.

HealthNet – это развитие новых технологий, направленных на улучшение качества жизни людей. Главные задачи здесь – снятие административных барьеров, подготовка кадров и популяризация новых технологий, развитие инструментов поддержки, рост компаний и выход на международные рынки».

Мария Галямова обозначила и ключевые направления рынка HealthNet: медицинская генетика, биомедицина, медицинские данные и сервисы обработки информации, превентивная медицина, продление здоровья и долголетия.

Есть и конкретные запросы от потребителей – полимеры и химия в рамках импортозамещения, бессывороточные среды для проведения анализов, цифровая медицина, реинжиниринг сложного медицинского оборудования, генно-инженерные препараты.

Федеральный эксперт отметила роль Точки как центра притяжения для перспективных проектов: «Сейчас нужны инженерные команды, которые способны быстро запускать проекты, и бизнесмены, собирающие команду по производству.

Инициатива Омска как центра поддержки предпринимательства, когда из Точки кипения выходят готовые к запуску производства проекты, очень показательна и достойна распространения на всю страну.

Кстати, была во многих Точках кипения (федеральная сеть – прим. ред.), но отдаю должное омской – это одна из самых комфортабельных и уютных, хорошо оборудованных из тех, что я видела. Образцовое место, чтобы встречаться, работать и общаться, предусмотрено всё!».

Руководители омских проектов в сфере медицины поделились информацией о своей работе. Педдер Валерий Викторович, генеральный директор ООО «НПП «Метромед», рассказал о новых методах лечения послеоперационных инфекций у онкобольных.

Есть проект создания международного центра восстановительного лечения социально значимых заболеваний. В своём выступлении он обозначил проблему административных барьеров в медицине – эффективные препараты и оборудование годами ждут одобрения Росздравнадзора.

Алексей Ковалёв предложил использовать адгезивные фиксирующие подложки для анализа биопсийного материала. Новые материалы сокращают расходы ФСС на оплату лишних больничных до 20% и сводят риск ошибочного анализа к нулю.

Разработку в рамках эксперимента уже активно используют «Ультрамед», «Евромед» и «ЭмБио», но для более широкого применения нужна сертификация.

Скрипкина Галина Ивановна, заведующая кафедрой детской стоматологии ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, предложила использовать мировое открытие академика Леонтьева. Он ввёл в оборот гелевые препараты с активными ионами для профилактики кариеса у детей.

Авторы разработали 12 композиций с доказанной эффективностью, без ПАВ и консервантов. Использовать их можно с рождения. Проект заинтересовал омских предпринимателей – автору предложили сотрудничество и помощь в организации поставок на омский рынок.

Активными участниками круглого стола стали представители талантливой молодёжи – призёры и победители конкурса «Умник-2022». Проекты касались сложных диагностических процедур:

– уникальный тест-набор на нетоз (гибель нейтрофилов при возникновении воспалительного заболевания);

– технология гистохимической окраски для биопсии;

– электронный ассистент, помогающий принять сложное решение – удалять ли матку из-за осложнений после кесарева сечения;

– определение по концентрации особого белка оптимального времени для имплантации при проведении ЭКО.

Последним проектом живо заинтересовались представители клиники «ЭмБио», присутствовавшие на круглом столе – авторы получили предложение на тест системы в реальных условиях.

В итоге авторы получили не только оценку своих идей, но и конкретные рекомендации по улучшению проектов. Так, Мария Галямова на правах федерального эксперта по HealthNet дала совет молодым учёным: не ждать сертификации, а начинать сотрудничать с частными клиниками на правах независимых лабораторий. Представители науки порекомендовали изучать конкурентов и развивать бизнес-идеи проектов.

Мария Галямова высоко оценила уровень подготовки омских специалистов: «Сегодня было представлено много перспективных проектов, и их внедрение в широкую медицинскую практику зависит от готовности авторов расширить свои горизонты.

Наиболее состоятельными выглядят проекты «Биофикс», а также молодых учёных, исследующих нетоз. Проекты ребят, прошедших конкурс «Умник», нуждаются в доработке, несмотря на всю перспективность, поэтому было бы хорошо, чтобы появился студенческий акселератор, где они бы смогли прокачать бизнес-часть своих проектов».

Участники круглого стола заметили, что каждый проект достоин отдельной встречи с представителями всех сторон – от автора до производителя, и представители Точки кипения выразили готовность стать центром притяжения представителей разных областей.

Источник: https://tramplin.media/news/5/4264

Мероприятие проводится в рамках реализации программы по развитию направления Национальной технологической инициативы "Хелснет" при поддержке Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

  • image
  • image
  • image
  • image

Читайте так же

23 марта состоялся очередной Открытый микрофон ИЦ Хелснет

«Открытый микрофон» ИЦ Хелснет — это площадка без критики, которая открыта для...

24 марта, 2024

23 марта состоялся 3 день акселератора А:СТАРТ

  Инфраструктурный центр Хелснет выступил партнером акселерационной программы. Мероприятие проводится в рамках...

24 марта, 2024

30 марта состоится 5 день акселератора А:СТАРТ

11:00 — 13:00 Трекшн-митинг 14:00 — 19:00 Дизайн-мышление Регистрация осуществляется по ссылке: https://leader-id.ru/events/480258...

23 марта, 2024

Состоялся 2 день акселератора А:СТАРТ

Сегодня участники А:СТАРТ узнали, как собрать команду стартапа, проанализировать рынок и где...

23 марта, 2024