Главная / В Новосибирске прошел гранд-хакатон Олимпиады Кружкового движения НТИ

В Новосибирске прошел гранд-хакатон Олимпиады Кружкового движения НТИ

9 августа, 2022

С 9 по 11 сентября 2019 года на нескольких образовательных площадках прошел «Гранд-Хакатон Олимпиады Кружкового движения НТИ» по различным направлениям: информационная безопасность, интернет вещей, беспилотные авиационные системы, интеллектуальные робототехнические системы, нейротехнологии, передовые производственные технологии, геномное редактирование и другие. 

Одной из главных задач Гранд-хакатона является предоставление школьникам возможности получить актуальные знания по самым перспективным инженерными направлениям не только в России, но и во всем мире. Гранд-хакатон является важнейшим этапом подготовки школьников к Олимпиаде кружкового движения НТИ.

Олимпиада НТИ для Новосибирской области является одним из важнейших инструментов оценки инженерного образования обучающихся, в свою очередь для школьников это возможность не только проверить свои знания на практике и поработать в команде единомышленников, но и получить преимущество при поступлении в ведущие вузы страны.

Старшеклассникам, которые в будущем хотят реализовать свой потенциал в науке, решали задачи повышенной сложности в формате командных соревнований. На площадке «Точки Кипения» школьники пробовали свои силы в области нейро и нанотехнологий. Благодаря хакатону ребята познакомились с Arduino (ардуино — электронный конструктор и удобная платформа быстрой разработки электронных устройств), освоили азы визуализации и сигналов, получаемых с ардуино и мышц человека, для того, чтобы зажечь лампочку. Это первые шаги, которые участникам необходимо освоить, чтобы в дальнейшем освоить данный профиль. Для решения задач от участников требовалось блестящих знаний из области физики, химии, биологии и математики. 


Чепелева Мария, 9 математический класс, Лицей №130 Имени академика М.А. Лаврентьева: 

«С нейротехнологиями я не была знакома. Но на Хакатоне в формате мастер-класса я познакомилась с этим направлением.

За время первого такта мы собрали схему на Arduino. Датчики смотрели разность потенциалов в руке, определяя напряжена мышца или расслаблена. Далее к схеме мы присоединили светодиод и чем сильнее была напряжена мышца, тем ярче горела лампочка.

Во втором такте мы с помощью датчиков следили за альфа-ритмами головного мозга в режиме реального времени.

Меня заинтересовало это направление, думаю, что не оставлю его без внимания».

В хакатоне по профилю передовые производственные технологии приняли участие ребята, которые еще ни разу не участвовали в Олимпиаде и слабо знакомы с ППТ. В ходе хакатона им объяснили основные положения, и в 3D-компасе участникам предстоит моделировать простейшую деталь – стрелу крана, которую затем пустят на резку в лазер. На следующий день школьники моделировали другие, более сложные детали, и отправляли их на 3D-принтер.

В лицее № 22 Надежда Сибири будущие робототехники и операторы беспилотных летательных аппаратов под руководством опытных наставников собирали и испытывали квадрокоптеры различной конфигурации. 

На площадке СУНЦ НГУ прошел хакатон по профилю "Геномное редактирование". Программа предусматривала мастер-классы по биотехнологии. Где команды школьников в течение 4 часов решали проблемные задачи по восстановлению геномов с использованием IT-технологий. Для успешного выполнения задач ребятам потребовались знания из биологии, химии, а также навыки работы с лабораторным оборудованием, реагентами и биоинформатическом ПО. Организаторами секции стали НГУ, ИХБФМ СО РАН, ИЦ HealthNet.

  • image
  • image
  • image
  • image