Главная / В Москве сформулируют новую модель персонализированной медицины

В Москве сформулируют новую модель персонализированной медицины

10 июля, 2022

Рабочая группы Хелснет НТИ проведет профильный симпозиум по персонализированной медицине на Всероссийской конференции по стандартам качества в медицине

C 10 по 11 октября во ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н Бурденко» пройдет Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная стандартам качества в медицине.  

В рамках научной конференции состоится уникальное событие, которое определит возможные направления развития российского здравоохранения в ближайшей перспективе, – федеральный симпозиум для инициации темы по разработке стандартов качества по персонализированной медицине в России с учетом международного опыта, который проведет рабочая группа направления Хелснет. 

Как отметил координатор профессионального сообщества практик превентивной медицины АСИ Сергей Чудаков, наиболее значимая тема – правильное соотношение стандартов и порядков оказания медицинской помощи и индивидуального подхода к каждому пациенту на основе принципов 4П-медицины. На примере кейсов клинической практики по персонализированной медицине участники симпозиума обретут понимание подходов к применению стандартов и моделей построения системы менеджмента медицинской организации, ориентированной в будущее. 

«Развитие персонализированной медицины ставит на повестку дня изменения в целом ряде направлений сферы охраны здоровья – подготовки кадров, формирования новых диагностических, превентивных и терапевтических подходов, основанных на управлении большими данными, новых подходов к страхованию рисков. Данные задачи стоят перед системами здравоохранения всех передовых стран Европы, Америки и Азии и являются глобальными вызовами. Очень важно чтобы нормативно-правовое регулирование отрасли РФ способствовало оперативному реагированию на мировые тренды, обеспечивая всемерную поддержку инициативным ученым, врачам и организаторам здравоохранения в их стремлении обеспечить новые точки роста национальной системы охраны здоровья на основе принятой в 2018 году Концепции предиктивной превентивной и персонализированной медицины, утвержденной приказом министерства здравоохранения», — отметил Сергей Чудаков.

Выступления экспертов и дискуссии пройдут в стенах ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н Бурденко». Всего конференция охватит шесть секций, в рамках которых участники также получат ответы на вопросы о том, как решаются вопросы безопасности в наиболее риск-ассоциированном профиле медицины – в хирургии. Участникам конференции также будут представлены примеры наиболее успешных подходов в пренатальной диагностике, которые можно использовать в других скрининговых программах, пути повышения эффективности диагностики для дальнейшего лечения, а также образцы организации деятельности клинико-диагностической лаборатории с максимально рациональным использованием ресурсов. 

  • image
  • image
  • image
  • image