Главная / В Москве прошел финальный этап конкурса «УМНИК НТИ Хелснет»

В Москве прошел финальный этап конкурса «УМНИК НТИ Хелснет»

4 апреля, 2022

13 декабря в НИТУ «МИСиС» на площадке «Точка кипения. Москва» состоялся финальный этап конкурса «УМНИК НТИ Хеслнет». Организаторами конкурса выступили Фонд содействия инновациям совместно с Инфраструктурным Центром Хелснет и Фондом «Технопарк Академгородка» города Новосибирск.

В текущем году в рамках «УМНИК НТИ Хелснет» было рассмотрено 105 проектов из 34 регионов России по шести основным направлениям: превентивная медицина, спорт и здоровье, медицинская генетика, информационные технологии в медицине, здоровое долголетие и биомедицина. Участники прошли экспертную оценку на предмет перспективы коммерциализации разработки и уровня компетенций команды проекта. Проекты финалистов оценивали представители рабочей группы Хелснет, специалисты Российской Венчурной Компании, сотрудники Института биоорганической химии РАН и первого МГМУ им. Сеченова, а также руководители компаний-лидеров рынка Хелснет.

— География конкурса набирает обороты, к нам присоединяются новые регионы. Отдельно хочется поблагодарить коллег из региональных представительств Фонда Содействия в Томской области, команду Пермского края, ДВФУ, которые, как мы видим, целенаправленно продвигают наш конкурс. В этом году выявились хорошие "точки роста", из которых приходят интересные заявки. Для нас, как экспертов, это запрос на более плотную работу с научными и педагогическими коллективами. Мы планируем организовать системный трекинг и экспертную поддержку проектам независимо от итогов конкурса, — рассказала руководитель инфраструктурного центра Хелснет НТИ в Новосибирске Мария Галямова.

"Плашка

Экспертный совет конкурса выделил 50 проектов, которые будут рекомендованы к финансированию в размере 500 тысяч рублей на 2 года. По итогам реализации научно-исследовательских разработок Фонд содействия ожидает увидеть конкурентоспособную продукцию с высоким потенциалом коммерциализации и выхода на международные рынки.

Смотреть фото с мероприятия
  • image
  • image
  • image
  • image