Главная / Мероприятия / В клубе "Цифровая медицина" состоялась новая встреча
Мероприятия

В клубе "Цифровая медицина" состоялась новая встреча

29 апреля, 2023

Вчера мы провели очередную встречу Дискуссионного клуба «Цифровая медицина», которая была посвящена разработке медицинских гаджетов и АПК – обсуждали специфику вопроса, а также вместе со спикерами делились опытом и лайфхаками.

На стриме было несколько интересных докладов, в том числе – с разбором конкретных кейсов из отрасли.

  • Илья Черноскутов, менеджер проектов Инжинирингового центра СамГМУ, поделился реальным кейсом из практики университета – по разработке цифрового фонендоскопа. Он рассказал, как создавался продукт и какие сложности возникали в процессе: от создания первого прототипа и его испытаний в боевых условиях до корректировок девайса на основании фидбэка клиницистов и разработки финальной версии, уже адаптированной для серийного производства.
  • Юлия Щеглова, старший проектный менеджер кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково», рассказала про возможности поддержки для разработчиков АПК со стороны «Сколково», а также о том, как эту поддержку получить.
  • Анатолий Кияшко, со-основатель LISA Device – устройства для первичной диагностики состояния здоровья в домашних условиях – рассказал в общих чертах про универсальную дорожную карту, которую нужно пройти, чтобы вывести медизделие на рынок.

Отдельная дискуссия развернулась вокруг темы регистрации медизделий. Александр Шибанов, председатель совета Медико-технического кластера Московской области и генеральный директор компании «Юнимед», заглянувший на встречу клуба в качестве участника, любезно рассказал об особенностях регистрации МИ – как по национальным стандартам, так и по формату ЕАЭС.

Встреча оказалась крайне насыщенной и показала, что история с разработкой медицинских гаджетов и АПК однозначно требует больше одного заседания! Так что мы планируем продолжить эту интереснейшую дискуссию в самое ближайшее время – следите за анонсами.

Отдельно выражаем сердечную благодарность нашим прекрасным спикерам – Илье ЧерноскутовуЮлии Щегловой и Анатолию Кияшко – за участие в клубе, интересные доклады и крайне полезный ликбез!

Друзья, если вы хотите посмотреть полную запись встречи или ознакомиться с презентациями докладов спикеров, – присоединяйтесь к Телеграм-каналу нашего Дискуссионного клуба «Цифровая медицина»: https://t.me/+aWP6iBITZn01ODhi


Мероприятие проводится в рамках реализации программы по развитию направления Национальной технологической инициативы "Хелснет" при поддержке Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

  • image
  • image
  • image
  • image

Читайте так же

23 апреля состоялась встреча клуба «Здоровое долголетие»

Вместе со спикером, Колосовой Наталией Гориславовной, д.б.н., профессором, руководителем лаборатории молекулярных механизмов...

24 апреля, 2024

20 апреля состоялся Открытый микрофон ИЦ Хелснет

На встрече была оказана поддержка и предоставлена обратная связь 4 проектам: «Asthma...

21 апреля, 2024

Приглашаем на встречу клуба «Здоровое долголетие»

Поговорим на тему: «Выявление предпосылок и профилактика преждевременного старения — основной резерв...

16 апреля, 2024

Приглашаем на Открытый микрофон ИЦ Хелснет

Встречаемся 20 апреля, в 10:00 мск, в Zoom! «Открытый микрофон» ИЦ Хелснет...

13 апреля, 2024