Главная / В какой-то момент мы сможем предсказать, будет у ребенка аутизм или нет

В какой-то момент мы сможем предсказать, будет у ребенка аутизм или нет

3 августа, 2023

Лекцию «Соматическая мозаичность в клетках мозга и других тканях» прочитал научный сотрудник Mayo Clinic Алексей Абызов в рамках зимней школы Future Biotech Winter Retreat 2020 и Олимпиады кружкового движения НТИ.

Алексей рассказал студентам о новых исследованиях, благодаря которым удалось не только доказать, что клетки человеческого организма одинаковы, но и численно рассчитать, какое количество мутаций накапливается в каждой клетке в зависимости от ее деления. Кроме того, сейчас у ученых появляется возможность проследить путь каждой клетки.


Алексей Абызов, руководитель лаборатории Mayo Clinic:

«В ближайшем будущем персональная история развития каждого человека будет восстанавливаться достаточно просто. Уже сейчас можно восстановить персональный геном, а скоро мы сможем восстанавливать и персональную историю развития.

Я надеюсь, что лекция показала студентам, как можно использовать передовые технологии, чтобы решать такие вопросы, как, например, использование искусственных стволовых клеток для изучения мутаций и этиологии аутизма.

В ближайшем будущем студенты смогут применить в работе те идеи и концепции по анализу данных, о которых я им сегодня рассказал».

В глобальном масштабе эти знания помогут решить проблемы в сфере здоровья. По словам Алексея, сейчас, например, непонятно, что называют аутизмом. В 20% случаев это — большие делеции в геноме, то есть перестройки хромосом с потерей участка хромосомы. В остальном — непонятно. Но однозначно в 80% случаев аутизм переходит наследственно: «Абсолютно точно, что в какой-то момент мы сможем предсказать, будет у ребенка аутизм или нет».

Кроме того, сотрудники Mayo Clinic вырастили клетки тканей мозга:

«Пока что мы вырастили клона для исследований: мы же не можем получить образцы эмбриональных мозгов. Например, у вас есть новое лекарство, которое может излечить какую-то болезнь вы же не можете тестировать его на беременной женщине. Пожалуйста модель мозга, на ней можно проводить эксперименты, изучать любые молекулярные процессы».


Мария Галямова, руководитель Инфраструктурного центра НТИ Хелснет:

«Соматическая мозаичность — это очень важно со многих точек зрения. Например, Алексей говорил о создании клона. Зачем это исследование проводили изначально? Чтобы вырастить кусочек мозга и посмотреть, что получится. Потом они задались вопросом, правильный ли получится этот кусочек?

То есть, с одной стороны, это подход к новым фундаментальным механизмам развития, а с другой к тому, что когда мы делаем какие-то клеточные модели, надо с большой осторожностью подходить к результату, к тому, насколько эта модель будет соответствовать организму, который, как оказалось, очень мозаичен в своих мутациях».

  • image
  • image
  • image
  • image