Главная / В Бурятии разработают дорожную карту региона по превентивной медицине

В Бурятии разработают дорожную карту региона по превентивной медицине

9 июня, 2021

Проектный офис министерства здравоохранения Бурятии совместно с инфраструктурным центром Хелснет подготовят для региона межведомственную дорожную карту по направлению «превентивная медицина». 

Познакомится с анализом рынка «превентивная медицина».


«В ближайших планах экспертов рынка Хелснет предусмотрено создание дорожных карт по превентивной медицине в регионах страны с учетом их специфики. Каждый регион аутентичен, имеет свою этническую иммуноспецифику и широкая рамка Хелснета по всем основным направлениям не может быть реализована без учета этой специфики», – рассказал руководитель проектного офиса направления «превентивная медицина» рынка Хелснет Национальной технологической инициативы Сергей Чудаков.

Инициатива по созданию дорожной карты была сформирована в рамках сотрудничества РАНХиГС и лидеров рынка Хелснет в Бурятии. По словам руководителя Инфраструктурного центра Хелснет НТИ Марии Галямовой, заказчиком этой работы выступает правительство Бурятии. 

«В ходе стратегической сессии «Управление развитием социальной сферы: программно-проектный подход» сформулированы региональные инициативы по превентивнойя медицине (лекарственное растениеводство, проекты по взаимодействию академической и традиционной медицины в сфере превенции, развитие уникальных программ медицинского туризма), – подчеркнула она.

На XVIII Ассамблее «Здоровая Москва», которая прошла на площадке ВДНХ с 16 по 19 января направление превентивной медицины было заявлено как одно из перспективных. 

В апреле 2018 года министерство здравоохранения России утвердило концепцию предиктивной, превентивной и персонализированной медицины. Это принципиально новая медицинская концепция, которая направлена на профилактику заболеваний и индивидуальный подход к поддержанию здоровья каждого человека.

Концепция предиктивной, превентивной и персонализированной медицины основана на:

  1. Анализе генетических особенностей и иных биомаркеров с целью выявления предрасположенностей к развитию заболеваний и влияния на риски развития таких заболеваний факторов окружающей среды, применении соответствующих профилактических мер, минимизирующих такие риски;
  2. Применении персонализированных методов лечения заболеваний и коррекции состояний, включая персонализированное применение лекарственных препаратов и биомедицинских клеточных продуктов, в том числе таргетных, основанное на анализе генетических особенностей и иных биомаркеров;
  3. Использовании биомаркеров для мониторинга эффективности лечения.
  4. Концепция опирается на тезис, что современная медицина должна быть обращена к каждому человеку персонально, быть профилактической, а не лечащей уже сформировавшиеся болезни, а пациент должен стать равноправным партнером врача.

Источник НТИ News

  • image
  • image
  • image
  • image