Главная / Студенческие стартапы получили 200 000 рублей на разборе Startup Lynch

Студенческие стартапы получили 200 000 рублей на разборе Startup Lynch

3 октября, 2020

12 декабря команда Академпарка провела публичный разбор проектов Startup Lynch для студентов НГУ.

Призовой фонд в 200 000 рублей от Новосибирского государственного университета и сертификаты на бесплатное обучение в инновационной школе Startup Unit получили лучшие стартапы по мнению экспертов и зрителей. 

Питч-сессия стала заключительным мероприятием образовательной программы BootCamp — серии воркшопов и лекций по исследовательской работе и предпринимательству для студентов. Команды, которые на протяжении двух недель работали с отраслевыми экспертами и технологическими бизнесменами региона, представили свои стартап-идеи на суд публики. 

  • 1 место и 80 000 рублей получил стартап Moltink — принтер временных татуировок. Команда разрабатывает лазерный принтер, который бесконтактно наносит тату на несколько месяцев. Сейчас студенты активно занимаются разработкой прототипа и ищут партнеров.
  • 2 место и по 40 000 рублей получили команды: Genvironment — персонализация генетических тестов и HyperMRI — ранняя диагностика рака легких.
  • 3 место и по 20 000 рублей забрали команды: Chem IT — виртуальная химическая лаборатория и PyroHydro — экологичный водородный аккумулятор.

Мероприятие собрало более 120 гостей: студентов, преподавателей, предпринимателей, инвесторов и бизнес-ангелов. Все гости получили бесплатный подарок майку и маску с логотипами Startup Lynch и НГУ.


Алексей Голубев (руководитель бизнес-инкубатора Академпарка, ведущий специалист центра предпринимательских инициатив НГУ):
«Этот линч был особенным во всех смыслах -он был организован в содружестве с НГУ, где мы собрали 13 талантливых и активных молодых команд с жизнеспособными проектами. Благодаря предварительным занятиям на BootCamp ребята смогли не только придумать классную идею, но и красиво, эффектно ее подать, чтобы было понятно неподготовленному слушателю. 
В этот раз на Startup Lynch мы разыграли призовой фонд в размере 200 000 рублей от НГУ и бесплатное обучение в новой школе Академпарка Startup Unit, где мы будем готовить настоящих стар тап-бойцов. Один стартап уже ведет переговоры с корпорацией, которая готова помочь им реализовать идею, другой — работает над предложением от инвестора о долгосрочном сотрудничестве».

Александра Святова (CEO проекта HyperMRI, аспирантка 3 курса физического факультета НГУ):
«Наш проект нацелен на то, чтобы диагностировать рак легких на ранних стадиях. Мы сделали модельные эксперименты, но пробирки и фантомы — это, конечно, не люди. Сейчас мы переходим на эксперименты с лабораторными животными и надеемся на дальнейшее быстрое получение лицензии для клинических исследований. 
Выступать без правил и цензуры — это бесценный опыт, который не похож на участие в научных конференциях. Здесь стояла задача донести до людей то, что мы делаем понятными словами, расположить их к себе. Мы справились с этим во многом благодаря посещению мероприятий BOOTCAMP.  Сначала мы хотели потратить выигрыш на участие в новой школе Академпарка Startup Unit, но спасибо организаторам — победители проходят бесплатно. Поэтому полученный денежный приз будет потрачен на увеличение наших умственных и физических ресурсов». 


Организаторы мероприятия: Новосибирский государственный университет,  Инфраструктурный центр: «ХелсНет», Академпарк, Новосибирский областной инновационный фонд и Go Global World. 

  • image
  • image
  • image
  • image