Главная / Startup клуб «Деловой России» провёл встречу в сфере медицины

Startup клуб «Деловой России» провёл встречу в сфере медицины

28 июня, 2022

28 мая «Деловая Россия» и «Центр предпринимательства» в партнерстве с Инфраструктурным центром Хелснет провели онлайн-встречу Startup клуба по проектам в сфере медицины. С приветственным словом выступили: сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев, генеральный директор ООО «Центр предпринимательства», председатель Startup клуба Денис Дидковский, руководитель Инфраструктурного центра Хелснет Мария Галямова, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Алехин, заместитель генерального директора, руководитель направления «Бизнес» Агентства инноваций города Москвы Ксения Борбачева.

Среди ключевых экспертов встречи: Михаил Югай, генеральный директор Фонда Московского Международного медицинского кластера; Александр Элинсон, член Координационного совета «Деловой России», председатель Комитета по медицинской технике; Евгений Ткаченко,  советник генерального директора Международного медицинского кластера Правительства Москвы; Павел Охонин, венчурный фонд Kama Flow; Вадим Дубовик, генеральный директор АО «МИР»; Марат Мамин,  риск — менеджер АО «Корпорация МСП»; Алексей Гриненко,  инвестиционный менеджер ФРИИ; Михаил Малинский, заместитель руководителя проектного офиса «Промышленного производства и социальной инфраструктуры» ГБУ ГАУИ; члены Генерального совета «Деловой России»: Александр Масленников, Ирина Писаревская, Евгений Антипов, Владимир Кузнецов, Алексей Захаров, Илья Микин, Диброва Екатерина. Всего в рамках мероприятия было более 60 участников.

Модератор встречи  Дмитрий Ягодкин, эксперт по инвестиционной привлекательности и региональным институтам развития, член экспертного совета Национального рейтинга инвестиционной привлекательности РФ. Мероприятие традиционно прошло в формате Startup Huddle.

Основную программу открыл Илья Борищев с проектом VIBRAINT REHUB, реабилитационным тренажером на основе нейроинтерфейса. Он привел статистику, что каждый 6-ой человек на Земле становится жертвой инсульта, более 80% страдают от паралича верхних конечностей и только 5% восстанавливаются. При этом, по его словам, современная медицина не предоставляет инструменты и возможности для реабилитации людей в тяжелой стадии, у которых сильно парализована рук. VIBRAINT REHUB – тренажер с нейроинтерфейсом, который объединяет виртуальную реальность, электромиограмму, робототехнику и скоро будет дополнен электростимуляцией. Он эффективен в тяжелых клинических случаях, объединяет несколько передовых технологий, прост в использовании и настройке, цена ниже, чем у конкурентов. Благодаря нейрореабилитации, нейропластичность после инсульта резко возрастает и в течение нескольких недель возможно интенсивное восстановление высшей нервной деятельности и моторной функции рук. Пока продукт находятся на клинических испытаниях. Член генсовета Деловой России Алексей Захаров предложил объединиться с Центром инновационного развития и кластерных инициатив в Самаре, который занимается похожим проектом. Участники также обсудили рынок конкурентов, бизнес-модель и необходимый объем инвестиций.

Константин Певчих рассказал о проекте SKINPORT, представляющем собой инновационную систему безболезненной интрадермальной доставки вакцин и лекарственных препаратов. Согласно исследованиям ВОЗ, больше 10% людей имеют трипанофобию – «страх иглы», и они отказываются от инъекций вакцин. В России это приблизительно 5 млн. детей и 10 млн. взрослых, посчитал руководитель проекта. SKINPORT предлагает аппликатор в виде насадки на шприц, чтобы не было видно иглы.  В «безыгольных» инъекциях длина игл не повреждает сосуды, не достигает глубины нервных окончаний кожи, а следовательно делает процедуру абсолютно безболезненной и безопасной. Проект нуждается в партнерах в сфере фармацевтики и косметологии, технопарков, а также в административной поддержке. Александр Элинсон, член Координационного Совета Деловой России, порекомендовал пообщаться с ГЕРОФАРМОМ, производящим инсулин, посчитав, что между компаниями велика вероятность найти определенную синергию.

Систему диагностики и поддержки принятия врачебных решений по ЛОР-заболеваниям на основе алгоритмов AI представил Александр Григорьев. Проект PIRIGOV.AI, по его словам, имеет точность более 95%. Тогда как у профессионального врача точность диагноза около 73%. Алгоритм работы проекта: врач обследует пациента и делает снимки, далее снимки анализируются системой и она выдает экспертный диагноз и информацию для принятия окончательного решения. На данный момент запущено тестирование, продолжается обучение нейросети. Пока система ставит до 10 диагнозов, до конца года ожидается 30. Расширяются профили диагностируемых болезней. Продукт может работать везде, где есть интернет. Поэтому команда проекта рассматривает выходы в Европу, США и Китай. Александр Григорьев обозначил интерес к сотрудничеству с частными клиниками и государственными больницами. Павел Охонин, исполнительный директор венчурного фонда Kama Flow, уточнил, как организован доступ к данным на которых обучается нейросеть с юридической точки зрения, и какая необходима классификация для этого изделия. Александр Григорьев прокомментировал, что все данные передаются в обезличенном виде. Для старта продаж необходима сертификация. С рядом клиник уже возможна работа, если система будет использоваться как контроль качества и в помощь врачу с определением диагноза. Он также отметил, что изначально планировалось использование системы только для врачей, но не исключена возможность использования пациентами для подтверждения диагноза, который поставил доктор.

Наталья Айрапетова представила, в свою очередь, автономный мобильный электрокардиограф с облачной технологией обработки данных для дистанционного мониторинга состояния человека. Компания-инициатор – Ассоциация «Калужский кластер ядерных технологий».  Суть проекта состоит в регистрации и анализе электрических потенциалов сердца и ЭКС. Проект особенно актуален в условиях пандемии, дефицита медицинского персонала и необходимости социальной дистанции. Есть полноразмерный функциональный образец, определены диапазоны технологических параметров, проведены первые испытания. В ближайшее время подобного рода системы станут объектом массового использования. Наталья Айрапетова отметила, что не только врачи будут обладать исключительным правом снимать и читать показания, но и пациенты смогут делать это самостоятельно. Она также сравнила проект с alarm-системой. Если человек получает сигнал, что его состояние резко ухудшается, он может оперативно вызвать врачебную помощь, как результат – проект может спасти множество жизней. Луиза Александрова, директор по развитию Союза организаций бизнес-ангелов СПб, посоветовала пойти по пути продаж лицензии тем, кто уже торгует подобным оборудованием, найти партнеров, предложить им сделать совместную компанию, и чтобы реализацией занимались именно те компании, которые уже имеют каналы сбыта.

Руководитель проекта САМОЗДРАВ Алексей Немченко рассказал о естественной физиологической методике, помогающей восстанавливать кровоснабжение всех жизненно важных органов, реализуемой на производимом компанией дыхательном тренажере. САМОЗДРАВ – прибор медицинского назначения для домашнего использования. Продукт уже зарегистрирован на территории РФ, как медицинское изделие. Имеется собственная производственная площадка в Самарской области, позволяющая производить до 40 000 экземпляров в месяц. Александр Элинсон, член Координационного Совета Деловой России,  посоветовал подбирать зарубежных подрядчиков, считая, что это будет быстрее и эффективнее. «Нужна реальная практика использования продукта и доказательство его эффективности. Нужно наполняться социальными сетями. Стоимость низкая, нужно активно продвигать и подключить врачей. При соответствующем информационном сопровождении в Европе можно очень хорошо продвинуть ваш товар. Также рекомендую при запуске фитнес клубов после эпидемии сотрудничать с ними. Для вас вопрос креативного продвижения – №1», – заключил эксперт. Евгений Ткаченко, советник генерального директора Международного медицинского кластера Правительства Москвы. Евгений порекомендовал представить проект в Инновационный центр Олимпийского комитета в Москве. Также, со слов эксперта, так как проект перспективный и интересный, особенно в условиях пандемии, куратор проекта Госпиталя Страсбургского университета может проконсультировать на предмет верхнеуровневой экспертизы, а пульмонологи Европы могут рассмотреть презентацию продукта. Сергей Недорослев, сопредседатель «Деловой России», добавил, что нужно диверсифицировать продукт и разнести для разных целевых аудиторий.

Завершил выступления Алексей Дубасов с проектом БИОГЕНОМ по  автоматизированному контролю качества оказания медицинской помощи. Проект позволяет также автоматизировать анализ 100% электронных медицинских карт на соответствие стандартов оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций и других приказов Минздрава РФ; автоматизировать проверку реестра счетов медицинской организации перед отправкой в страховую компанию. В основе сервиса лежит программный продукт, который структурирует и нормализует медицинские данные и сравнивает оказанную медицинскую помощь с Клиническими рекомендациями Минздрава РФ и стандартами оказания медицинской помощи. Алексей Барановский, директор по развитию сети клиник "Поликлиника.ру", попросил уточнить, каким образом данные попадают в облачную систему из медицинской, а также есть ли на рынке похожие решения, в чем различия. Основатель и руководитель проекта Алексей Дубасов рассказал, что конкуренты обучают систему через датасеты, которые берут в клинике, их решение относится к бионической ветке ИИ. БИОГЕНОМ работает в когнитивной ветке ИИ с базами знаний, с распознаванием текстов, сравнивая полученные данные с клиническими рекомендациями и другими нормативными документами Минздрава России. Вся работа по загрузке и контролю качества производится вручную. Также компания имеет патент на решения, которые помогают расшифровать текст, извлечь оттуда понятия и значения, структурировать и нормализовать его.

Подводя итоги, председатель Startup клуба «Деловой России» Денис Дидковский, поблагодарил участников, пожелав им успехов в развитии проектов, и обозначил график следующих мероприятий:

11.06 – проекты в сфере высоких информационных и производственных технологий;

25.06 – девелопмента и производства строительных материалов;

09.06 – медицины.

Александр Масленников, член генсовета «Деловой России», также отметил, что хотел бы пообщаться с большинством проектов на предмет участия в Инвестиционном клубе. Следующее заседание Инвестиционного клуба «Деловой России» «Инвестиции в технологии для здравоохранения и устранения последствий COVID-19» состоится ориентировочно в последних числах июля.

Запись мероприятия

Если вы хотите стать участником, выступить со своим проектом или предложить другую отраслевую тематику, обратитесь к Анастасии Кузиной: akuzina@cfe.ru, +7 (926) 032-84-07. Или Андрею Маевскому: maevsky@deloros.ru, +7 (495) 649-18-26, доб. 368.

Для справки:

Программа Startup Huddle была создана для оказания поддержки предпринимателям через краудсорсинг новых идей, подходов и бизнес-инструментов с привлечением участников предпринимательской экосистемы для решения проблем молодого бизнеса. Это международная программа, нацеленная на образование, развитие и сплочение предпринимательских сообществ; один из продуктов Global Entrepreneurship Network (GEN), куда входят более 170 стран. Реализуется в мире с 2016 года. Оператор в России – ООО «Центр предпринимательства».

  • image
  • image
  • image
  • image