Главная / Мероприятия / Состоялась секция "Питание и здоровье. Интеграция рынков HealthNet и FoodNet" в рамках конференции
Мероприятия

Состоялась секция "Питание и здоровье. Интеграция рынков HealthNet и FoodNet" в рамках конференции

21 апреля, 2023

20 апреля состоялся круглый стол на тему «Питание и здоровье. Интеграция рынков HealthNet и FoodNet», который прошел в рамках Международной научно-практической конференции «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Тема находится в фокусе влияния двух рынков по причине растущего мирового тренда на экологизацию и персонализацию питания и отражает те основные тенденции, которые сложились как за рубежом, так и в нашей стране. Растет осознанное отношение к потреблению продуктов питания со стороны достаточно большой группы населения, которая продолжает увеличиваться, а вместе с тем – развивается ответственное отношения бизнеса по удовлетворению данной потребности и созданию новых функциональных продуктов питания с богатым нутриентным составом и высокими вкусовыми качествами, безопасных для здоровья и приносящих пользу.

На панельной дискуссии удалось собрать интереснейших докладчиков, которые сумели с разных сторон осветить данную тему, создав позитивный настрой как у разработчиков функциональных продуктов питания, так и у предпринимателей, которые сегодня вкладывают средства в проекты и стартапы, работающие в этой сфере.

Круглый стол состоял из 3 основных функциональных блоков:

  • Первый блок был посвящен вопросам анализа основных тенденций рынка и ключевым требованиям к сфере персонализированного функционального питания. Тема была с разных сторон освещена маркетологами и специалистами в данной области в докладах Касимовой Татьяны, Суржик Александры, Чудакова Сергея и Шабановой Алисы. Такой многосторонний взгляд позволил создать объективное представление как о направлениях развития этого сектора экономики, так и об актуальных запросах со стороны медицинских специалистов – в отношении использования продуктов питания для коррекции состояния здоровья, для предупреждения хронических заболеваний и для оптимизации рациона уже хронически больных людей. Сегодня существует выраженный акцент на вопросах превенции, а также персонализированного подхода. Как показывает мировой и российский опыт, такой подход наиболее эффективен, так как обеспечивает таргетное воздействие в отношении нарушенных звеньев метаболизма и обеспечивает реальное улучшение состояния здоровья.
  • Второй блок докладов был посвящен биотехнологиям, которые можно использовать для создания новых продуктов функционального питания и его персонализации. На эту тему выступили Скальный Анатолий, Шаровая Наталья, Перунова Наталья и Асланова Мариэтта, продемонстрировав высокий уровень готовности отечественных ученых в сфере биотехнологий создавать подобные продукты и технологические решения, которые ждут своих инвесторов для запуска массового производства. Важно отметить, что большинство разработок является общедоступными и для массового производства, и для массового потребления, что вселяет надежду на их быстрый выход на рынок и создание новых возможностей – как для потребителей, так и для производителей, розничных сетей, а также для медиков, которые могут использовать данные технологии в своей практике.
  • В третьем блоке докладов обсудили кейсы в сфере питания для здоровья и разработки интересных продуктов масс-маркета, но с улучшенными качествами, которые могут положительно влиять на здоровье без смены пищевых привычек и рациона. Именно такой подход кажется наиболее перспективным, так как коррекция пищевых привычек является одной из самых сложных задач в медицине. В этом плане большой интерес вызвал доклад Виктории Долгих и Ивана Скобликова, которые рассказали о результатах своей работы по созданию такого рода продуктов, уже нашедших своего потребителя.

Модераторами круглого стола выступили:

  • Галямова Мария – руководитель инфраструктурного центра HealthNet НТИ;
  • Чудаков Сергей – соруководитель направления «превентивная медицина» HealthNet НТИ, координатор профессионального сообщества практик превентивной медицины АСИ, к.м.н.



Мероприятие проводится в рамках реализации программы по развитию направления Национальной технологической инициативы "Хелснет" при поддержке Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

  • image
  • image
  • image
  • image

Читайте так же

23 апреля состоялась встреча клуба «Здоровое долголетие»

Вместе со спикером, Колосовой Наталией Гориславовной, д.б.н., профессором, руководителем лаборатории молекулярных механизмов...

24 апреля, 2024

20 апреля состоялся Открытый микрофон ИЦ Хелснет

На встрече была оказана поддержка и предоставлена обратная связь 4 проектам: «Asthma...

21 апреля, 2024

Приглашаем на встречу клуба «Здоровое долголетие»

Поговорим на тему: «Выявление предпосылок и профилактика преждевременного старения — основной резерв...

16 апреля, 2024

Приглашаем на Открытый микрофон ИЦ Хелснет

Встречаемся 20 апреля, в 10:00 мск, в Zoom! «Открытый микрофон» ИЦ Хелснет...

13 апреля, 2024