Главная / Прошли онлайн-финальные защиты конкурса «УМНИК Хелснет НТИ»

Прошли онлайн-финальные защиты конкурса «УМНИК Хелснет НТИ»

5 января, 2022

11 декабря состоялись финальные защиты проектов федерального конкурса «УМНИК» по направлению Хелснет Национальной технологической инициативы. 

Организаторами конкурса являются Фонд содействия инновациям и Инфраструктурный центр HealthNet, действующий на базе Фонда «Технопарк Академгородка». На конкурс было подано 129 заявок от авторов проектов из 34 регионов РФ, соответствующих одному из приоритетных направлений «дорожной карты» рынка Хелснет НТИ: превентивная медицина, спорт и здоровье, медицинская генетика, информационные технологии в медицине, здоровое долголетие и биомедицина.

В этом году финал проходил в онлайн-формате, экспертам из числа представителей рабочей группы Хелснет, АО «РВК», первого МГМУ им. Сеченова, ИБХ РАН, ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, а также компаний рынка Хелснет,  необходимо было оценить выступления 50 финалистов, по таким критериям как: перспективы коммерциализации проекта и квалификация заявителя.

После подсчета баллов экспертное жюри конкурса отберет 25 проектов, которые получат гранты в размере 500 000 рублей на финансирование своих инновационных разработок. Список победителей будет утвержден Дирекцией Фонда содействия инновациям и опубликован на сайте Фонда в начале 2021 года.

Мария Галямова, руководитель Инфраструктурного центра HealthNet:

«Рынок Хелснет интенсивно растет, все больше молодых талантливых ребят готовы включаться в реализацию проектов, связанных  с улучшением здоровья и качества жизни людей. К нам приходят проекты из разных вузов, посвященные таким актуальным задачам, как разработка продуктов для дистанционного мониторинга состояния здоровья, новым технологиям работы с клетками и тканями, новым подходам в области фармацевтики.


Уровень проектов ежегодно растет, при этом приятно отметить, что многие участники этого года готовы создавать стартапы под свои разработки, ребята очень правильно говорят, правильно упаковывают проект, и под всем под этим слышится контекст “я — предприниматель”».

 

Для справки:

«УМНИК Хелснет НТИ» — совместный конкурс Фонда содействия инновациям и рабочей группы Хелснет НТИ в рамках программы «УМНИК». Конкурс был запущен в феврале 2017 года по 23 тематикам, заявленным на основании сегментов будущих рынков «дорожной карты» Хелснет. «Дорожная карта» Хелснет НТИ направлена на поиск решений для превентивной медицины, спорта и здоровья, медицинской генетики, информационных технологий в медицине, здорового долголетия и биомедицины. Согласно прогнозам, объем глобального рынка Хелснет к 2035 году увеличится до 9 трлн долларов, российская доля составит не менее 3% от мирового объема.

Инфраструктурный центр HealthNet открыт в 2018 году на базе Фонда «Технопарк Академгородка» (г. Новосибирск). В задачи центра входит подготовка рыночной и технологической аналитики, включая прогнозирование развития рынка и анализ технологических и нормативных барьеров, разработка предложений по правовому и техническому регулированию, развитие профессионального сообщества и популяризация НТИ, а также содействие продвижению технологических товаров и услуг на мировой рынок.

Контакты ИЦ HealthNet:
сайт: http://healthnet.academpark.com
e-mail: healthnet@academpek.com  

  • image
  • image
  • image
  • image