Главная / ПЛАТФОРМА ДЛЯ АНАЛИЗА МЕДСНИМКОВ ОТ «ФТИЗИСБИОМЕД» ПОЛУЧИЛА «ЗОЛОТОЙ МЕРКУРИЙ»

ПЛАТФОРМА ДЛЯ АНАЛИЗА МЕДСНИМКОВ ОТ «ФТИЗИСБИОМЕД» ПОЛУЧИЛА «ЗОЛОТОЙ МЕРКУРИЙ»

22 февраля, 2021

17 июня 2021 года в Центре международной торговли Москвы прошла XVIII торжественная церемония награждения победителей конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2020 года.  

Компания победитель «ФтизисБиоМед», а  это дочерний проект АО «Радиокомпании «Вектор» (член Российского Телемедицинского Консорциума, индустриальный партнер Центра НТИ МГУ), получила премию, как «Лучшая инновационная компания» за программу автоматизированного распознавания рентгеновских снимков.

Программа разработана в рамках медицинского проекта «Облачные технологии обработки и интерпретации медицинских диагностических изображений на основе применения средств анализа больших данных» Центра НТИ МГУ.


На основе платформа, запущенной в 2020 году, созданы сервисы "АнтиКорона» и «АнтиКох», которые помогает врачу оперативно диагностировать заболевание легких (в том числе COVID-19 и туберкулез) и выработать персонализированный план лечения на основе рекомендаций системы поддержки принятия врачебных решений.
Сервисы применяются в Эксперименте Департамента здравоохранения Правительства г. Москвы и 53 регионах России, и по результатам 2020 г. признаны лидером по модальности флюорограмм.

В 2021 Решением Правительства Москвы Эксперимент продолжен, система обучается, ее надежность и точность повышаются с каждым новым клиническим случаем. На сегодня чувствительность ПО составляет 94%, достигнув по результатам независимой экспертизы, лучших показателей в мире, и тем самым проект приблизился к преодолению технологического барьера направления дорожной карты «Хелснет» № 46.


Короткая справка


Национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» учреждена Торгово-промышленной палатой РФ в 2002 году. Премия ежегодно проводится при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы.

  • image
  • image
  • image
  • image