Главная / На Олимпиаде НТИ «Геномное редактирование» учащиеся решали задачу на определение гена метаболизма кофеина

На Олимпиаде НТИ «Геномное редактирование» учащиеся решали задачу на определение гена метаболизма кофеина

27 сентября, 2022

14 декабря 2019 года прошел практикум по профилю Олимпиады НТИ «Геномное редактирование» организованный Детским технопарком "Кванториум" и Инфраструктурным центром Хелснет НТИ при поддержке Томского государственного университета.

Практикум проводили разработчики профиля из города Новосибирск: к.б.н. Кузнецов Виталий Викторович, ведущий разработчик компании "МБС-технология" и Аулова Ксения Сергеевна, старший лаборант Лаборатории ферментов репарации Института химической биологии и фундаментальной медицины.
От Томска практикум вела доцент кафедры цитологии и генетики Томского государственного университета Коханенко Алина Андреевна.

Учащиеся решали задачу на определение гена метаболизма кофеина. Каждый участник практикума смог генотипировать себя и узнать как много можно пить кофе.

"Какая

Разные варианты гена цитохром 1А2 у разных людей, это демонстрирует способность участников перерабатывать кофеин.


Анализируется две реакции (две светящиеся дорожки), если есть яркое свечение только в одной дорожке, а во второй ничего нет, то человек хорошо перерабатывает кофеин и может пить кофе без ограничений. Если есть свечение в двух дорожках, то организм плохо перерабатывает кофеин и лучше пить не более двух кружек в день. А если в первой ничего нет, а во второй светится, то лучше не пить более одной кружки в день.

Большинство участников получили рекомендации пить не более двух кружек кофе в день. Статистически участники попали в результаты нашей популяции.

  • image
  • image
  • image
  • image