Главная / Мультиконференция «Биотехнология - медицине будущего» привлекла в Новосибирск ведущих специалистов со всего мира.

Мультиконференция «Биотехнология — медицине будущего» привлекла в Новосибирск ведущих специалистов со всего мира.

16 августа, 2021

С 29 июня по 2 июля 2019 года в Технопарке Новосибирского Академгородка прошла всероссийская мультиконференция «Биотехнология — медицине будущего», приуроченная к 35-летию Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, который находится в числе международных лидеров в создании ген-направленных биологических веществ в генотерапии, изучении физико-химических основ процессов передачи и сохранения наследственной информации.

На конференции встретились представители фундаментальной науки, сотрудники биомедицинских предприятий и практикующие врачи для того, чтобы обсудить конструирование биологических молекул, молекулярных устройств, модифицированных микроорганизмов и клеток, а также создание новых подходов персонализированной и регенеративной медицины. У участников конференции была возможность принять участие в обсуждении актуальных проблем биотехнологии и послушать доклады от ведущих российских и зарубежных ученых, аспирантов и студентов РАН. 

Мультиконференция вызвала большой интерес у научной аудитории и привлекла в Новосибирск около 400 участников из России, Австралии, Великобритании, Германии, Кореи, Китая и Польши. В ходе предметом обсуждения на конференции стали перспективные результаты исследований и актуальные направления связанные с внедрением в практическую медицину новых генно-инженерных, клеточных, тканевых, иммунобиологических и цифровых технологий.

В рамках конференции на секциях обсуждались темы связанные с созданием и применением онколитических вирусов, терапевтических нуклеиновых кислот, препаратов на основе клеток и продуцируемых ими везикул. Ученые обсудили возможности синтетической биологии для биомедицины, генетические технологии и связанные с ними риски в контексте этики и безопасности, а также бактериофаги, их перспективы в управлении микробиотой и терапии инфекционных заболеваний.

Организаторами круглого стола выступили: Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН), Инфраструктурный центр «Хелснет», Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ), Сибирское отделение Российской Академии наук, Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк) и Инкубатор Технопарка Новосибирского Академгородка.

  • image
  • image
  • image
  • image