Главная / Мобильные телефоны против эпидемии

Мобильные телефоны против эпидемии

4 февраля, 2022

Компания Софттри и Инфраструктурный центр Хелснет приглашают присоединиться к инициативе ContactTracer

Что такое ContactTracer?
Это мобильное приложение, которое позволяет оценить индивидуальный риск заражения COVID-19, сохраняя конфиденциальность и анонимность.

В чем фокус?
ContactTracer дает объективную информацию только когда им пользуется достаточное количество людей. Близкая технология была использована для борьбы с распространением инфекции в Сингапуре.

Как это работает?
Приложение анализирует ваши пересечения с людьми в течение дня, а также количество мест, которое вы посетили. Если люди, с которыми вы контактировали, жалуются на свое самочувствие и вы часто бываете в людных местах, то риск заражения многократно возрастает. Об этом и предупредит Вас приложение, чтобы вы могли своевременно принять меры и по возможности сдать тест.

Насколько использование приложения безопасно лично для меня?
Сбор данных идет без привязки к номеру, пользовательскому профилю или имени пользователя. Для идентификации используются характеристики смартфона, которые легко поменять в android системах. При смене этих характеристик, для системы Вы станете новым пользователем. Собираемые данные привязываются к публичному месту пребывания с определенной погрешностью, что позволяет определить потенциально опасные пространства без возможности идентификации пользователя. 

Причем тут НТИ?
Все собранные данные будут использоваться для прогнозных исследований по распространению эпидемии и выработке рекомендаций, а также обучения искусственного интеллекта для проектов NeuroNet и HealthNet.


Чем больше участников ContactTracer, тем сильнее мы можем помочь обществу


снизить нагрузку на систему здравоохранения, оптимизировать тестирование 
людей на вирус, и в конечном итоге остановить эпидемию!

  • image
  • image
  • image
  • image