Главная / Результаты рабочей встречи "Управление углеродным следом" от 11 декабря 2021 года

Результаты рабочей встречи "Управление углеродным следом" от 11 декабря 2021 года

17 октября, 2020

11 декабря Климатический центр НГУ провёл в Точке кипения — Новосибирск проектную сессию по генерации идей “Управление углеродным следом".
 
Низкоуглеродная повесткановый технологический  тренд, поскольку  мировому сообществу уже жизненно-важно перейти на принципиально новый тип экономики – низкоуглеродный. Для этого перехода нужны технологии, ради развития которых и создавался Климатический центр НГУ

Первая проектная сессия по темам углеродного следа (сокращение выбросов CO2, климатические проекты) была запланирована не как разбор кейсов из учебников.

Это попытка в неформальной обстановке собрать вместе представителей различных научных институтов, студентов профильных ВУЗов и компаний, имеющих разработки по новым технологиям, чтобы вместе с командой Климатического центра НГУ и его экспертами обсудить их идеи и сформировать инновационные проекты, которые можно реализовать здесь и сейчас”, — приветствовала собравшихся ведущая сессии Мария Галямова (руководитель ИЦ HealthNet НТИ).

В первом такте проектной сессии прошло:

  • знакомство участников с миссией и направлениями работы Климатического центра НГУ (Чуркин Д.В., проректор по научно-исследовательской деятельности НГУ);
  • постановка цели и задач встречи (Татунашвили Л.В., директор по развитию deeptech, Платформа НТИ);
  • погружение в тематику, обзор трендов декарбонизации и перехода к низкоуглеродной экономике (Алексеенко С.В., академик РАН, Заведующий кафедрой, Физический факультет НГУ);
  • обзор инвестиций в климатические технологии (Галямова М.Р., руководитель ИЦ HealthNet НТИ).

Во втором такте сессии участники представили свои разработки и идеи в формате пятиминутных презентаций, по результатам которых проекты были распределены по командам, согласно логическим связям между ними. И началась  очень интенсивная командная  работа с проработкой предложенных задач, генерацией решений и составлением дорожных карт проектов. 

В последнем третьем такте сессии участники защищали командные презентации проектов, представив их на суд экспертов Климатического центра и получили рекомендации.

После презентаций и их обсуждения участники за круглым столом рассмотрели паспорт сквозной технологии декарбонизации.

Во время проектной сессии все участники получили замечательную возможность познакомиться с единомышленниками и обменяться с ними контактами, чтобы продолжить заниматься уменьшением углеродного следа уже вместе.

Спасибо всем участникам и спикерам!


*Фото: Ильнар Салахиев

  • image
  • image
  • image
  • image