Главная / Встреча «Персонифицированная и превентивная медицина: барьеры и пути развития». Итоги

Встреча «Персонифицированная и превентивная медицина: барьеры и пути развития». Итоги

14 ноября, 2023

21 июля в Великом Новгороде стартовал проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121». Мероприятие проходило в гибридном формате по 21 тематическому направлению. Участниками интенсива в офлайн и онлайн режимах стали почти 10 тыс. человек из более чем 80 городов.

7 августа 2021 года в рамках «Архипелаг 2121» прошла  форсайт-сессия «Персонифицированная и превентивная медицина: барьеры и пути развития».

В сессии приняли участие более 50 экспертов – авторов ведущих образовательных проектов в области превентивной медицины. В формате мозгового штурма в 3 параллельных группах они сформулировали ряд вызовов в сфере здоровьесбережения, а также предложили возможные варианты решения по обозначенной проблематике. Среди рассмотренных вопросов:

  • организация сообщества осознанных пациентов и формирование общества, ответственного за свое здоровье, включая систему персонального коучинга по здоровью;
  • популяризация персонифицированной и превентивной медицины, а также ответственного образа жизни;
  • внедрение в систему общего и профессионального образования дисциплин по персонифицированной ранней диагностике и превенции.

Участники сессии в диалоговом формате решили создать открытую федерацию образовательных проектов в сфере персонализированной превентивной медицины и осознанного управления здоровьем, предложили более 50 мероприятий, которые подразумевают взаимодействие 3 сторон: 3 участниками — врачом, пациентом, который ответственно относится к своему здоровью, и специалистом помогающих специальностей, так называемым консультантом по здоровью — провести информационно-образовательную кампанию, включающую разработку обучающих материалов и курсов, в том числе для школ, навигатора по мероприятиям ЗОЖ компаний-партнеров.


*Форсайт-сессия «Персонифицированная и превентивная медицина: барьеры и пути развития» была организована при поддержке инфраструктурного центра HeathNet.

  • image
  • image
  • image
  • image