Главная / HealthNet выступит партнером и организатором проекта "Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов" (Охотники за микробами)

HealthNet выступит партнером и организатором проекта "Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов" (Охотники за микробами)

27 октября, 2021

Исследовательская программа «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов, как основа для поиска новых противомикробных продуцентов и ферментов с уникальными свойствами» реализуется в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 – 2027 годы при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Исследовательская программа реализуется в целях проведения на территории Российской Федерации масштабных исследований с участием ведущих ученых и привлечением обучающихся для сбора образцов и анализа данных и результатов. В мероприятиях (работах), планируемых к реализации в рамках исследовательской программы, предусматриваются мероприятия, соответствующие концепции гражданской науки (citizen science), в первую очередь, по привлечению обучающихся для сбора образцов и анализа данных и результатов.

Основные задачи Исследовательской программы:
1. Мобилизация и сопровождение гражданских исследований;
2. Подготовка кадров и развитие кадрового потенциала;
3. Поиск новых продуцентов антибиотиков, бактериофагов, микробных консорциумов, формирующих благоприятные микробиомы в ризосфере сельскохозяйственных культур;
4. Создание базы по результатам анализа полногеномных и метагеномных данных секвенирования микробных сообществ почв России;
5. Поиск штаммов-продуцентов ДНК-полимераз и сайт-специфических ДНК-никаз;
6. Поиск штаммов-продуцентов протеаз;
7. Поиск штаммов-продуцентов ферментов редактирования ДНК.

Подробнее о программе по ссылке: https://microbeatlas.ru/

  • image
  • image
  • image
  • image