Главная / Экспресс-тест, выявляющий коронавирус за 15 минут, разработан в России

Экспресс-тест, выявляющий коронавирус за 15 минут, разработан в России

16 августа, 2021

Российская компания разработала устройство для экспресс-анализа на коронавирус, которое позволяет получить результат всего за 15 минут. Об этом ТАСС рассказали в Информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ). Новая методика сейчас проходит финальные испытания, а опытный образец устройства может быть представлен осенью этого года.

В новом тесте используется изотермическая полимеразная цепная реакция (изотермическая ПЦР). Для анализа нужен мазок из слизистой носа или глотки.

"Мы разработали фермент особой модификации, который позволяет ускорить реакцию в анализаторе и сократить ее время до 15 минут", – рассказал представитель компании-разработчика "Медико-биологический союз" Андрей Тронин. Он добавил, что использовать это устройство может любой, даже неподготовленный, специалист, в любом месте. "Она не требует какого-либо специализированного оборудования и будет так же понятна, как, например, глюкометр", – добавил Тронин.

По словам разработчика, экспресс-тест настолько чувствительный, что позволит выявить в пробирке всего одну молекулу РНК коронавируса. При этом количество ложноположительных результатов будет меньше 10 на 1000, что является нормой.

Для того, чтобы найти в образце молекулы РНК (рибонуклеиновой кислоты) коронавируса, ученые создают небольшие фрагменты ДНК (олигонуклеотиды), которые могут связываться с ней в растворе. Специальный фермент определяет эти соединения и запускает процесс образования молекул. Благодаря флуоресцентному красителю они начинают светиться, и по этому свечению прибор определяет, сколько молекул РНК коронавируса содержится в образце.

Сейчас авторы устройства завершили тестирование макета и работают над опытным образцом. Они планируют представить его осенью 2020 года.

  • image
  • image
  • image
  • image