Главная / Мероприятия / Состоялась встреча клуба "Здоровое долголетие", посвященная генетике и старению
Мероприятия

Состоялась встреча клуба "Здоровое долголетие", посвященная генетике и старению

17 мая, 2023

16 мая 2023 года состоялась встреча Дискуссионного клуба «Здоровое долголетие», посвящённая теме «Генетика, старение и старческие болезни», на которой с докладами выступили два спикера:

Евгений Рогаев, заведующий лабораторией эволюционной геномики института общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН, директор научного центра генетики и наук о жизни НТИ «Сириус». В его докладе были представлены результаты системного анализа теоретических и эмпирических исследований, касающихся взаимозависимостей между генетическими программами и продолжительностью жизни человека, особенностей старения его головного мозга, в том числе – условий, стимулирующих проявление когнитивных способностей, а также – факторов, вызывающих развитие болезни Альцгеймера.

Анастасия Кунгурцева, детский эндокринолог, ординатор ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. В ее докладе на тему «Синдромы преждевременного старения. Прогерия и прогероидные синдромы» были рассмотрены разновидности прогерии у детей и взрослых, проведён сравнительный анализ клинических картин течения заболевания в зависимости от действующего синдрома.

В ходе научной дискуссии также были предложены возможные пути проведения совместных исследований спикеров.

Друзья, присоединяйтесь к нашему сообществу и делитесь своими предложениями по работе клуба в Телеграм-канале «Здоровое долголетие»: https://t.me/+ts8gVuRdvKthMDRi Там же вы сможете найти видеозапись встречи и презентации спикеров!

Мероприятие проводится в рамках реализации программы по развитию направления Национальной технологической инициативы "Хелснет" при поддержке Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

  • image
  • image
  • image
  • image

Читайте так же

29 сентября состоялся 3 день осеннего А:СТАРТ

Участники акселератора подключились к онлайн-лекции с элементами дискуссии на тему: «Личные качества...

30 сентября, 2026

26 сентября состоится 2 день осеннего А:СТАРТ

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационная программ России для молодых ученых,...

29 сентября, 2026

26 сентября состоялся 2 день осеннего А:СТАРТ

Второй день А:СТАРТ начался с полного погружения в проектную работу и переосмысления...

27 сентября, 2026

25 сентября состоялась экспертная сессия «ИИ и данные в медицине: от барьеров к работающей экосистеме» в рамках XIII Российского форума биотехнологий OpenBio

В фокусе сессии были пять системных «болей» отрасли, сформулированных на основе обратной...

26 сентября, 2026