Главная / Мероприятия / 25 сентября состоялась экспертная сессия «ИИ и данные в медицине: от барьеров к работающей экосистеме» в рамках XIII Российского форума биотехнологий OpenBio
Мероприятия

25 сентября состоялась экспертная сессия «ИИ и данные в медицине: от барьеров к работающей экосистеме» в рамках XIII Российского форума биотехнологий OpenBio

26 сентября, 2026

В фокусе сессии были пять системных «болей» отрасли, сформулированных на основе обратной связи профессионального сообщества. Технологии искусственного интеллекта уже существуют, работают и готовы к эффективному внедрению, однако их масштабирование в медицине по-прежнему сдерживают регуляторные, инфраструктурные, экономические и технологические барьеры.

На сессии была рассмотрена эта комплексная проблема с разных сторон: от защищенной работы с медицинскими данными и создания единой информационной среды до регулирования медицинского ИИ и экономики его внедрения. Формат предполагал содержательную дискуссию экспертов и переход от фиксации проблем к конкретным предложениям по их решению.

Спикеры и вопросы, обсужденные на сессии:

1. Безопасность данных и конфиденциальные вычисления как универсальное решение
Как использовать медицинские данные для обучения ИИ без передачи и раскрытия исходной информации о пациентах? Обсудим потенциал конфиденциальных вычислений, защищенных сред, федеративного обучения и других технологий, позволяющих совместить работу с реальными медицинскими данными с требованиями информационной безопасности.
Артём Герасимов — основатель и инвестор Guardora.

2. Чьи данные? Как создать единый репозиторий
Как создать работающую модель доступа к медицинским данным и мотивировать клиники, научные организации, разработчиков и самих пациентов делиться ими? Как защитить интересы владельцев размеченных коллекций, обеспечить понятную экономику их использования и интегрировать такой подход с существующей государственной инфраструктурой?
Василий Светлов — лидер по развитию политик в сфере цифрового здравоохранения и доступа к данным, отдел по стратегическому взаимодействию с органами государственной власти и развитию здравоохранения АО «Рош — Москва».

3. Интероперабельность. Как создать единую бесшовную среду для всех данных о здоровье?
Как обеспечить обмен данными между медицинскими организациями разных ведомств, форм собственности и профиля? Обсудим единую электронную медицинскую карту, управление доступом пациента к своим данным и возможности интеграции информации с носимых устройств в медицинский контур.
Борис Зингерман — генеральный директор Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний».

4. Пересмотр классов риска для ИИ. Почему всегда 3-й класс?
Как сделать регулирование медицинского ИИ более дифференцированным и учитывать реальный уровень риска конкретного продукта? Поговорим о том, как снизить избыточные барьеры для разработчиков, сохранив необходимые требования к эффективности и безопасности медицинских решений.
Анастасия Левченко — руководитель отдела регистраций ГК «Моторика».

5. Экономика и ROI сервисов предиктивной ИИ-аналитики — глазами инвестора и клиники
Как доказать экономическую эффективность медицинского ИИ и встроить его в реальные клинические процессы? Обсудим модели монетизации, интерес инвесторов и клиник, связь ИИ-сервисов с клиническими рекомендациями и возможность превращения результатов аналитики в конкретные медицинские интервенции.
Тамара Мишагина — руководитель инвестиционного направления компании «Моторика».

6. Мультиагентные системы и доверенные базы знаний в архитектуре сервисов по поддержке клинических решений
Как могут быть устроены современные системы поддержки принятия клинических решений на основе ИИ, мультиагентных архитектур и доверенных баз медицинских знаний?
Игорь Еникеев — руководитель направления искусственного интеллекта «ГЭОТАР-ЦИФРА», врач-кардиолог, организатор здравоохранения.

Модератор:
Мария Галямова — руководитель Инфраструктурного центра Healthnet НТИ, заместитель директора компании «Медико-биологический союз», директор Центра предпринимательских инициатив НГУ.

В результате экспертной сессии были обозначены не только существующие ограничения, но и сформированы конкретные шаги по преодолению ключевых барьеров развития медицинского ИИ и экономики данных.

Мероприятие проводится Фондом «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка», участвующем в Национальной технологической инициативе при поддержке Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, в рамках реализации Программы по развитию отдельного направления Национальной технологической инициативы «Хелснет»

  • image
  • image
  • image
  • image

Читайте так же

29 сентября состоялся 3 день осеннего А:СТАРТ

Участники акселератора подключились к онлайн-лекции с элементами дискуссии на тему: «Личные качества...

30 сентября, 2026

26 сентября состоится 2 день осеннего А:СТАРТ

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационная программ России для молодых ученых,...

29 сентября, 2026

26 сентября состоялся 2 день осеннего А:СТАРТ

Второй день А:СТАРТ начался с полного погружения в проектную работу и переосмысления...

27 сентября, 2026

25 сентября состоялась экспертная сессия «ИИ и данные в медицине: от барьеров к работающей экосистеме» в рамках XIII Российского форума биотехнологий OpenBio

В фокусе сессии были пять системных «болей» отрасли, сформулированных на основе обратной...

26 сентября, 2026