Главная / Мероприятия / Состоялась очередная встреча Клуба "Цифровая медицина"
Мероприятия

Состоялась очередная встреча Клуба "Цифровая медицина"

7 апреля, 2023

6 апреля мы провели очередную встречу Дискуссионного клуба «Цифровая медицина», которая была посвящена выводу медицинских стартапов в области IT-разработки на международные рынки. Разобраться в вопросе нам помогали 4 уникальных спикера, каждый из которых имеет за плечами опыт вывода медизделий и ПО на зарубежные рынки, а также опыт привлечения инвестиций под масштабирование бизнеса – как от российских VC, для начала экспансии на иностранные рынки в роли экспортеров, так и от зарубежных – для последующего расширения географии бизнеса заграницей.

В рамках дискуссии спикеры рассказали:
-О специфике выхода на рынки различных стран: MENA, Европа и СНГ (Казахстан);
-О подводных камнях, связанных с выводом продукта на зарубежные рынки;
-О том, стоит ли проходить зарубежные акселераторы и получать зарубежное финансирование (спойлер: здесь мнения разделились поровну).

Главные тезисы и лайфхаки обсуждения, которые важны при планировании выхода на зарубежные рынки:
-Нужно досконально изучить свою ЦА: менталитет, национальные особенности, привычки потенциальных потребителей, живущих в той страны, куда вы планируете зайти;
-Инвестиции лучше всего привлекать в той же стране, в которой вы планируете продавать свой продукт и на чей рынок ориентируетесь;
-В ОАЭ конкуренция будет выше, чем в других странах ближневосточного региона.
-Если вы только планируете выходить на зарубежные рынки и при этом сильно ограничены финансово, – оптимальным выбором для старта, по мнению одного из спикеров, будет Казахстан, поскольку законодательство этой страны максимально приближено к российскому, а также есть сходства в плане менталитета и базовых паттернов ведения бизнеса.

Друзья, если вы хотите посмотреть полную запись встречи или ознакомиться с презентациями докладов спикеров, – присоединяйтесь к Телеграм-каналу нашего Дискуссионного клуба «Цифровая медицина»: https://t.me/+aWP6iBITZn01ODhi

И, конечно, сердечно благодарим наших спикеров – Антона МельниковаИлью ПерминоваВладимира Дмитриева и Светлану Гаврилову – за участие в клубе и огненные выступления!

Мероприятие проводится в рамках реализации программы по развитию направления Национальной технологической инициативы "Хелснет" при поддержке Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

  • image
  • image
  • image
  • image

Читайте так же

26 июля состоялся Открытый микрофон ИЦ Хелснет

Была оказана поддержка и дана обратная связь проектам: Компания «Медицинские системы визуализации»...

27 июля, 2025

Друзья, приглашаем вас на новый Открытый микрофон ИЦ Хелснет!

Встречаемся 26 июля, в 10:00 мск, онлайн в Zoom! «Открытый микрофон» ИЦ...

19 июля, 2025

12 июля состоялся Открытый микрофон ИЦ Хелснет

Была оказана поддержка и дана обратная связь проектам: Ля Водоросля — выращивание...

13 июля, 2025

Друзья, после небольшого отпуска «Открытый микрофон» возвращается!

Ждем вас на онлайн-питчинге для биомедтех-стартапов. Все как обычно: команды рассказывают о...

5 июля, 2025