Главная / Весенний навигатор состоится в формате онлайн-конференции

Весенний навигатор состоится в формате онлайн-конференции

6 июня, 2021

По каким законам будет жить поствирусный мир? Как развивать свой бизнес в новых экономических условиях? Как изменится спрос и какие бизнес-модели будут наиболее устойчивы в условиях неопределенности? 8 апреля c 10:00 до 16:30 (МСК) мы расскажем о том, какими сервисами экосистемы НТИ вы сможете воспользоваться, чтобы найти ответы на эти и другие вопросы.

«Весенний навигатор» — традиционное сетевое мероприятие экосистемы НТИ. В этом году оно состоится в формате онлайн-конвента и будет проводиться с помощью сервиса Zoom. Присоединяйтесь к «Весеннему навигатору» 8 апреля вне зависимости от того, в какой сфере вы работаете. Участвуя в той или иной сессии, вы поймете, каким образом вам жить и работать в новой реальности. В том числе узнаете, как задачи бизнеса по привлечению кадров и проверке технологических гипотез решаются  с помощью инструментов Университета 20.35.   Мы поговорим о том, как вести бизнес в условиях неопределенности, какие его модели будут наиболее устойчивы, какие форматы мышления помогут решить ваши задачи, какие новые рынки и инструменты для предпринимателей появятся в скором времени и, наконец, как вы можете построить свой технологический бизнес вместе с НТИ.


В первой части онлайн-конвента вы услышите лекцию Дмитрия Пескова из цикла «Двадцатые», которая даст вам четкие ориентиры для навигации в мире новых возможностей в целом и в среде технологического предпринимательства — в частности. Во второй — примете участие в одном из экспертно-проектировочных вебинаров, которые будут параллельно проходить в разных виртуальных залах «Весеннего навигатора». 


Ссылку для подключения вы получите после регистрации, за сутки до «Весеннего навигатора». «Весенний навигатор» также станет частью информационной кампании форсайта «НТИ 2.0» – обновления  Национальной технологической инициативы, результатом которой будет в том числе создание новых рынков НТИ. Отбор участников стартует 8 апреля 2020 года. 


Программа «Весеннего навигатора»
10:00 – 10:05. Приветствие и официальный старт дня
10:05 – 10:30. Концепция НТИ 2.0: Создайте технологический бизнес вместе с НТИ!

Часть I:
Если вы ищете идеи и сферы для инвестиций, заинтересованы в развитии перспективного стартапа, хотите предложить свою экспертизу, найти партнеров или поддержку, вам с нами! 

НТИ сегодня — это прогноз зон роста бизнеса на старых и новых рынках, наиболее перспективных направлений для инвестиций, инструменты поиска партнеров, развития и акселерации, в том числе частная и государственная финансовая поддержка для создания стартапов, новые модели получения прибыли и многое другое.  Во второй части онлайн-конвента, которая начнется в 13:00, вы сможете узнать больше деталей о модели работы НТИ 2.0, задать свои вопросы и понять принципы формирования рабочих групп новых рынков НТИ. Для этого необходимо перейти в Зал 1.

Спикер: Анастасия Морозова, директор департамента по развитию технологических сообществ и партнерств Платформы НТИ.

10:30 – 10:55. Концепция Национального сетевого акселератора. Часть I: 
Как найти финансирование и вырастить стартап: от стадии идеи до единорога? Как облегчить для себя поиск правильного акселератора и найти выход на рынок с доступом к поддержке? У нас есть ответы на эти вопросы.  
НСА – это онлайн-платформа и маркетплейс, который объединит в себе сервисы рыночных игроков и поможет проектам, начиная со стадии идеи, пройти все процедуры акселерационных программ и воспользоваться мерами поддержки для стартапов на каждом этапе их развития. Одновременно НСА будет накапливать базу проектов и команд, инвесторов и сервисов, уже присутствующих на технологическом рынке. Во второй части онлайн-конвента вы сможете принять участие в проектной сессии под руководством Вячеслава Трактовенко, где детально обсудите концепцию Национального сетевого акселератора, вашу возможную роль в его деятельности или выгоды от включения вашего стартапа в пул его проектов. Для этого в 14:30 необходимо перейти в Зал 1.

Спикер: Вячеслав Трактовенко, руководитель Национального сетевого акселератора 
11:00 – 12:35. «Двадцатые». Лекция о том, по каким законам будет жить новый поствирусный мир 

Спикер: Дмитрий Песковспецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития 

12:35 – 13:00. Питч-сессия «Представление тематических блоков проектной сессии «Весеннего навигатора» 

13:00 – 16:30. Интерактивная проектная сессия (на каждое мероприятие требуется регистрация по ссылке):


Зал 1. НТИ 2.0

13:00 – 14.30. Концепция НТИ 2.0: Создайте технологический бизнес вместе с НТИ! Часть II:
Спикер: Анастасия Морозова, директор Департамента по развитию технологических сообществ и партнерств.

В проектной сессии под руководством эксперта продолжится обсуждение концепции НТИ 2.0 и выгод вашего присоединения к экосистеме НТИ.

14:30 — 16:00. Концепция Национального сетевого акселератора. Как работать с проектами корпоративным инноваторам и инвесторам. Часть II: 
Спикер: Вячеслав Трактовенко, руководитель Национального сетевого акселератора
В проектной сессии под руководством Вячеслава Трактовенко вы детально обсудите концепцию Национального сетевого акселератора, вашу возможную роль в его деятельности или выгоды от включения вашего стартапа в пул его проектов.
Запуск НСА поможет обеспечить экспоненциальный рост количества проектов на ранних стадиях, повысить их качество и объединить сервисы рыночных игроков и государственной инфраструктуры. MVP Национального сетевого акселератора будет представлен в июне этого года. Уже в апреле его команда начнет собирать данные о партнерах, заключать с ними соглашения и выстраивать архитектуру совместной работы. 


Зал 2. Клубы мышления

13:00 – 16:30. Результаты прошедшего года, проекты и планы Клубов мышления
Проект “Клубы мышления” проведет серию параллельных вебинаров с лидерами школ мышления и расскажет о том, какие задачи ставит перед нами изменившийся мир и какими методами и технологиями мышления их можно решать. Вместе с ними вы обсудите новые задачи в культуре, науке, образовании, бизнесе и в социальной сфере.


Зал 3. Университет 20.35

13:00 – 14:30. Продукты Университета 20.35 на примере «Пакета для вузов»
Спикер: Илья Дубинский, руководитель дирекции развития продуктов и стратегического маркетинга Университета 20.35
Эксперт организует круглый стол с дискуссионными фокус-группами, в состав которых войдут представители вузов, местных администраций и бизнеса. Акцент будет сделан на переходе на дистанционное обучение и продуктах для высшей школы, поэтому вебинар ориентирован прежде всего на руководителей вузов и  представителей компаний НТИ, заинтересованных в работе с университетами и студентами. Будут представлены сетевые проектные модули “Франшизы образовательных программ”, “Сетевые образовательные программы”, “Миниквалификации НТИ”. 


Зал 4. Университет 20.35

13:00 – 14:30. Решение задач бизнеса по привлечению кадров и проверке технологических гипотез через сервисы Университета 20.35
Спикеры: Анастасия Демина, ведущий специалист Университета 20.35 по работе с отраслевыми партнерами и венчурными фондами Университета 20.35
Петр Федин, методолог проектной деятельности Университета 20.35
Как Университет 20.35 и его 30+ вузов-партнеров могут помочь компаниям привлекать молодые кадры и решать технологические задачи с помощью студенческих команд? Эксперты ответят на этот вопрос и познакомят вас с примерами решений, разработанных студентами.
Участие в проектном модуле по модели Университета 20.35 предоставляет компаниям доступ к пулу студентов, прошедших предварительный отбор по уровню подготовки. В ходе проектного модуля они знакомятся со спецификой работы компании и обучаются на ее задачах, приобретая навыки, которые нужны потенциальному работодателю. Кроме того, команды студентов помогают бизнесу проверить технологические гипотезы и решить проблемы, на которые не хватает собственных ресурсов компании. Все это делается под руководством проектных наставников и с использованием индивидуальных траекторий обучения, подобранных платформой Университета 20.35.


Зал 5. Университет 20.35

13:00 – 14.30. Что такое сетевой проектный интенсив Университета 20.35 и как принять в нем участие?
Спикеры: Виталий Генаров, руководитель проекта Университета 20.35
Ирина Уражанова, ведущий специалист по сбору цифрового следа Университета 20.35
В ходе вебинара будет анонсирован запуск онлайн-версии проектно-образовательных интенсивов для студентов. Что ждет его участников? Почему сегодня так важно перейти к деятельностному обучению? После прохождения онлайн-диагностики интенсива каждый учащийся сможет собрать команду, начать работу над технологическим проектом и пройти индивидуальную траекторию развития. Как итог – финальная защита проекта и обратная связь от эксперта с рекомендациями для дальнейшего развития. В питч-сессии примут участие представители команд, которые уже прошли интенсив и готовы рассказать о своем опыте будущим его участникам. 


Зал 6. АСИ

13:00 – 14:30. Презентация лидерских проектов инициативы «100 лидеров развития новых подходов в образовании»
Спикер: Жанна Кадылева, директор Центра инициатив направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив
Инициатива «100 лидеров развития новых подходов в образовании» направлена на создание и развитие системы целевых отборов проектов для выявления и поддержки перспективных образовательных проектов и новых подходов в образовании. Вы познакомитесь с разными решениями для дистанционного обучения. На вебинаре будут представлены проекты по развитию детей разных возрастов, а также продукты для студентов вузов и колледжей. Кроме того, вы узнаете об инициативах, которые направлены на непрерывное образование взрослых.  


Зал 7. Университет 20.35


13:00 – 14:30. «Остров 10-22: Итоги, последствия, результаты» (аналитическая сессия с вузами-участниками «Острова 10-22»)
Спикер: Александр Минкин, модератор «Острова 10-22», игротехник, исполнительный директор Фонда социального развития «Полдень»
Образовательный интенсив «Острова 10-22» — проект, который многим российским вузам расширил представление о задачах, форматах и цифровых инструментах образования. С момента его проведения прошло уже 9 месяцев, и настало время собраться вместе с командами-участниками и честно поговорить о том, какие цели они себе ставили и к каким результатам пришли за это время. Вероятно, самым ценным итогом «Острова 10-22» стали ставки на будущее — соглашения о намерениях, а также обязательства, которые университеты принимали на себя для решения задач Национальной технологической инициативы. Об этом и предстоит поговорить в формате онлайн-дискуссии. 

  • image
  • image
  • image
  • image