Главная / В Томске завершила работу стратегическая сессия, посвященная проектированию Научно-образовательного центра мирового уровня Томской области

В Томске завершила работу стратегическая сессия, посвященная проектированию Научно-образовательного центра мирового уровня Томской области

7 декабря, 2022

19-21 ноября на площадке Точки кипения-Томск региональное научно-образовательное сообщество и бизнес во главе с руководством области и при методической поддержке ЦСР «Северо-Запад» и Инфраструктурного центра Хелснет обсуждали создание НОЦ Томской области. Участники работали над формированием актуальной повестки и определением приоритетных задач и направлений развития научно-образовательного и технологического ядра региона.

Томская область является одним из сильнейших научно-исследовательских и образовательных центров России. Перед участниками сессии стояла задача решить, на какие прорывные направления и передовые проектные решения в рамках создания НОЦ необходимо сделать ставку, используя имеющийся задел региона в части накопленных научно-технологических компетенций, выстроенных коопераций и человеческого капитала, и какие шаги необходимо предпринять, чтобы НОЦ стал площадкой для взаимодействия науки и бизнеса.

Рамочным условием проектирования НОЦ Томской области является ориентация на федеральные документы, программы и инициативы в области научно-технологического развития, включая Стратегию научно-технологического развития Российской федерации, Национальный проект «Наука», Национальную технологическую инициативу, стратегии развития отдельных технологических областей и отраслевые программы.

Тематические блоки сессии, по которым работали участники, определены специализированными продуктовыми платформами, в которых планирует развиваться регион, в их числе новые системы и компоненты связи, активное долголетие, агробиотехнологии, новая химия, новые материалы, образовательные технологии.

В сессии приняло участие более 100 человек, включая экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Эксперты рассказали про успешные кейсы по реализации R&D проектов, выведению новых продуктов на рынок и созданию нового бизнеса, организации научной и инновационной деятельности, форматов и инфраструктуры для взаимодействия научных организаций и компаний в России и за рубежом. Часть привлеченных экспертов также приняла участие в работе групп по тематическим направлениям, давая обратную связь по наработкам команд. В число экспертов сессии вошли:

  • Липецкая Марина, директор Фонда «ЦСР «Северо-Запад»

  • Волков Сергей, начальник управления организации экспериментального проектирования и строительства ГБУ "Мосстройразвитие" Департамента градостроительной политики г. Москвы

  • Нисимов Станислав, заместитель директора — руководитель направления по реализации образовательных программ ФИОП Роснано

  • Валькович Владимир, заместитель руководителя ЦК НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей»

  • Яковлев Андрей, первый проректор Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ)

  • Галямова Мария, руководитель Инфраструктурный центр Хелснет, директор НП «Сиббиомед»

  • Рязанцев Антон, директор Испытательной лаборатории Центра технологического обеспечения Академгородка

  • Красовский Дмитрий, Менеджер проекта, Center for Design, Manufacturing and Materials, Сколтех

В качестве спикеров в сессии также приняли участие Рулевский Виктор, Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) с сообщением про развитие инновационной экосистемы на базе ТУСУР и Шеремет Евгения, профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ, которая поделилась эффективными подходами к организации научно-исследовательской деятельности в лаборатории.

Ведущим сессии выступил Санатов Дмитрий, заместитель директора Фонда «Центр
стратегических разработок «Северо-Запад».

  • image
  • image
  • image
  • image