Главная / Мероприятия / В Точке кипения Омск успешно прошел круглый стол по обсуждению вопросов рынка HealthNet
Мероприятия

В Точке кипения Омск успешно прошел круглый стол по обсуждению вопросов рынка HealthNet

16 февраля, 2023

15 февраля в Точке кипения Омск состоялось знаковое мероприятие.

Темой круглого стола стало развитие рынка технологий, направленных на улучшение жизни и здоровья людей – HealthNet. Открыл дискуссию глава АНО «Центр социально-предпринимательских инициатив» Святослав Капустин: «Точка кипения – пространство, открытое для конструктивного диалога разных сообществ: представителей власти, науки, стартаперов, бизнесменов.

И сегодня мы говорим здесь о медицине будущего. Я не врач, но понимаю, что главное – это профилактика болезней, и было бы логичнее выстраивать следующую взаимосвязь: зарплата врачей должна быть привязана к заболеваемости людей.

Чем ниже процент заболевших, тем выше вознаграждение врачей. Желаю всем, чтобы мы успели пожить в таком обществе».

Подхватила идею профилактики и федеральный эксперт, руководитель Инфраструктурного центра HealthNet, Мария Галямова. «Присоединяюсь к Святославу Капустину, медицина будущего – это не про лечение, а про профилактику. Врач должен стать партнёром человека в его длинной и здоровой жизни.

HealthNet – это развитие новых технологий, направленных на улучшение качества жизни людей. Главные задачи здесь – снятие административных барьеров, подготовка кадров и популяризация новых технологий, развитие инструментов поддержки, рост компаний и выход на международные рынки».

Мария Галямова обозначила и ключевые направления рынка HealthNet: медицинская генетика, биомедицина, медицинские данные и сервисы обработки информации, превентивная медицина, продление здоровья и долголетия.

Есть и конкретные запросы от потребителей – полимеры и химия в рамках импортозамещения, бессывороточные среды для проведения анализов, цифровая медицина, реинжиниринг сложного медицинского оборудования, генно-инженерные препараты.

Федеральный эксперт отметила роль Точки как центра притяжения для перспективных проектов: «Сейчас нужны инженерные команды, которые способны быстро запускать проекты, и бизнесмены, собирающие команду по производству.

Инициатива Омска как центра поддержки предпринимательства, когда из Точки кипения выходят готовые к запуску производства проекты, очень показательна и достойна распространения на всю страну.

Кстати, была во многих Точках кипения (федеральная сеть – прим. ред.), но отдаю должное омской – это одна из самых комфортабельных и уютных, хорошо оборудованных из тех, что я видела. Образцовое место, чтобы встречаться, работать и общаться, предусмотрено всё!».

Руководители омских проектов в сфере медицины поделились информацией о своей работе. Педдер Валерий Викторович, генеральный директор ООО «НПП «Метромед», рассказал о новых методах лечения послеоперационных инфекций у онкобольных.

Есть проект создания международного центра восстановительного лечения социально значимых заболеваний. В своём выступлении он обозначил проблему административных барьеров в медицине – эффективные препараты и оборудование годами ждут одобрения Росздравнадзора.

Алексей Ковалёв предложил использовать адгезивные фиксирующие подложки для анализа биопсийного материала. Новые материалы сокращают расходы ФСС на оплату лишних больничных до 20% и сводят риск ошибочного анализа к нулю.

Разработку в рамках эксперимента уже активно используют «Ультрамед», «Евромед» и «ЭмБио», но для более широкого применения нужна сертификация.

Скрипкина Галина Ивановна, заведующая кафедрой детской стоматологии ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, предложила использовать мировое открытие академика Леонтьева. Он ввёл в оборот гелевые препараты с активными ионами для профилактики кариеса у детей.

Авторы разработали 12 композиций с доказанной эффективностью, без ПАВ и консервантов. Использовать их можно с рождения. Проект заинтересовал омских предпринимателей – автору предложили сотрудничество и помощь в организации поставок на омский рынок.

Активными участниками круглого стола стали представители талантливой молодёжи – призёры и победители конкурса «Умник-2022». Проекты касались сложных диагностических процедур:

– уникальный тест-набор на нетоз (гибель нейтрофилов при возникновении воспалительного заболевания);

– технология гистохимической окраски для биопсии;

– электронный ассистент, помогающий принять сложное решение – удалять ли матку из-за осложнений после кесарева сечения;

– определение по концентрации особого белка оптимального времени для имплантации при проведении ЭКО.

Последним проектом живо заинтересовались представители клиники «ЭмБио», присутствовавшие на круглом столе – авторы получили предложение на тест системы в реальных условиях.

В итоге авторы получили не только оценку своих идей, но и конкретные рекомендации по улучшению проектов. Так, Мария Галямова на правах федерального эксперта по HealthNet дала совет молодым учёным: не ждать сертификации, а начинать сотрудничать с частными клиниками на правах независимых лабораторий. Представители науки порекомендовали изучать конкурентов и развивать бизнес-идеи проектов.

Мария Галямова высоко оценила уровень подготовки омских специалистов: «Сегодня было представлено много перспективных проектов, и их внедрение в широкую медицинскую практику зависит от готовности авторов расширить свои горизонты.

Наиболее состоятельными выглядят проекты «Биофикс», а также молодых учёных, исследующих нетоз. Проекты ребят, прошедших конкурс «Умник», нуждаются в доработке, несмотря на всю перспективность, поэтому было бы хорошо, чтобы появился студенческий акселератор, где они бы смогли прокачать бизнес-часть своих проектов».

Участники круглого стола заметили, что каждый проект достоин отдельной встречи с представителями всех сторон – от автора до производителя, и представители Точки кипения выразили готовность стать центром притяжения представителей разных областей.

Источник: https://tramplin.media/news/5/4264

Мероприятие проводится в рамках реализации программы по развитию направления Национальной технологической инициативы "Хелснет" при поддержке Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

  • image
  • image
  • image
  • image

Читайте так же

23 апреля состоялась встреча клуба «Здоровое долголетие»

Вместе со спикером, Колосовой Наталией Гориславовной, д.б.н., профессором, руководителем лаборатории молекулярных механизмов...

24 апреля, 2024

20 апреля состоялся Открытый микрофон ИЦ Хелснет

На встрече была оказана поддержка и предоставлена обратная связь 4 проектам: «Asthma...

21 апреля, 2024

Приглашаем на встречу клуба «Здоровое долголетие»

Поговорим на тему: «Выявление предпосылок и профилактика преждевременного старения — основной резерв...

16 апреля, 2024

Приглашаем на Открытый микрофон ИЦ Хелснет

Встречаемся 20 апреля, в 10:00 мск, в Zoom! «Открытый микрофон» ИЦ Хелснет...

13 апреля, 2024