Главная / Мероприятия / В Startup клубе «Деловой России» представили инновационные проекты для медицины
Мероприятия

В Startup клубе «Деловой России» представили инновационные проекты для медицины

1 декабря, 2022

9 июля Startup клуб «Деловой России» провел сессию, посвящённую медицине. Представители фармацевтических компаний и научно-исследовательских центров смогли представить проекты по улучшению качества медоблуживания и диагностики заболеваний. Партнёром мероприятия стал центр Национальной технологической инициативы в партнерстве с Инфраструктурным центром Хелснет. Модерировал дискуссию член экспертного совета национального рейтинга инвестиционной привлекательности РФ Дмитрий Ягодкин.

С приветственным словом к участникам встречи обратился председатель клуба, член генсовета «Деловой России» Денис Дидковский. «В программе клуба сегодня реализуются два трека: экспертный и инвестиционный. В рамках работы клуба стартап может получить экспертную поддержку и консультацию по дальнейшему развитию, а также привлечь стороннее финансирование. Перспективные проекты в дальнейшем могут принять участие в работе Инвестклуба Деловой России и получить инвестиции от заинтересованных членов Деловой России», – отметил он.

Руководитель направления маркетинга «Швабе» Элен Шагарова рассказала о возможностях объединения разработчиков и производителей медицинской промышленности в консорциуме «Медицинская техника» под эгидой Минпромторга. Проект направлен на создание конкурентоспособной отрасли через развитие научно-технического и кадрового потенциала медицинской сферы.

Эксперты клуба рассмотрели шесть проектов предпринимателей, направленных на улучшение качества диагностики болезней и медицинского обслуживания. Участники встречи смогли услышать предложения и советы по развитию проектов от представителей Минпромторга, Фонда развития промышленности, Союза бизнес-ангелов и членов «Деловой России». Проекты получат развитие в рамках Инвестклуба «Деловой России».

Инновационный анальгетик

Заведующая лабораторией молекулярной фармакологии и биомедицины Тихоокеанского института биоорганической химии Елена Лейченко представила проект создания безопасного обезболивающего средства пролонгированного действия. Лекарственный препарат создаётся на основе яда морской анемоны. Инновационный подход заключается в купировании боли через ионные каналы тканей. Новая концепция паллиативной помощи будет многофункциональной, а главное — доступной. Средство имеет широкий спектр действия и может применяться в качестве жаропонижающего препарата и в рамках противовоспалительной терапии. Новое обезболивающее поможет в лечении расстройств сердечно-сосудистой, мочеполовой и дыхательной систем. Проект создаётся командой специалистов Института биоорганической химии Российской академии наук и Тихоокеанского института биоорганической химии.

Прибор для регистрации нарушений свертываемости крови

30 % пациентов стационаров сегодня имею нарушения свёртываемости крови. Современная диагностика таких заболеваний требует сложных исследований. Врач Анна Плаксина рассказала о разработке портативного прибора, способного в короткие сроки диагностировать нарушения свёртываемости крови у пациентов. Техника позволит не только делать автоматический забор материала, но и ставить диагноз без врача. У группы разработчиков уже создан рабочий прототип прибора, который проходит испытания.

Игла – локализатор для маркировки опухолей

Представитель компании «ОНКОЛИНН» Александр Пушкарев предложил новый способ маркирования опухолей рака молочной железы. Сегодня на рынке медицинской техники представлено множество приборов для цветового выделения новообразований в груди. Разработчики иглы – локализатора устранили множественные недостатки традиционных маркёров, сделав инструмент простым и удобным в обращении. К настоящему времени прибор прошёл клинические исследования и получил российский патент.

Искусственный интеллект в медицине

Проект генерального директора «Лаборатории новых технологий» Алексея Шатрова помогает сделать диагностику заболеваний лёгких и сердечно-сосудистой системы быстрой и качественной. Применение IT –технологий для постановки диагноза и определения метода лечения стремительно набирает популярность. Компания Алексея разрабатывает программное обеспечение для мобильных холтеров, позволяющих в течение длительного времени следить за динамикой сердцебиения. Искусственный интеллект помогает в прогнозировании не только развития существующих заболеваний и патологии, но и вероятности синдрома внезапной смерти.

Кровать-трансформер

Одной из главных проблем ухода за лежачими больными является малая мобильность пациентов. Их сложно переворачивать и передвигать в пространстве. Эксперт компании «Порто механика» Андрей Шуравин представил проект ортопедической кровати для малоподвижных больных. Специальная конструкция позволит переворачивать пациента со спины на живот. Это особенно актуально для лечения лёгочных заболеваний, таких как пневмония и COVID-19. Кровать будет доступна как для медицинских учреждений, так и для обычных пациентов, проходящих лечение на дому.

Нейросети для диагностики внутренних органов

Проект для ветеринарной медицины представил предприниматель Алексей Ирков. Высокоточная система неинвазивной диагностики внутренних органов с помощью нейросети EMBLE позволит проводить полную диагностику заболеваний органов дыхания у лошадей. Разработчики системы планируют усовершенствовать технику, чтобы в дальнейшем применять не только в лечении животных, но и людей.

ЗАПИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ

Если вы хотите стать участником, выступить со своим проектом или предложить другую отраслевую тематику, обратитесь к Анастасии Кузиной: akuzina@cfe.ru, +7 (926) 032-84-07. Или Андрею Маевскому: maevsky@deloros.ru, +7 (495) 649-18-26, доб. 368.

Для справки:

Программа Startup Huddle была создана для оказания поддержки предпринимателям через краудсорсинг новых идей, подходов и бизнес-инструментов с привлечением участников предпринимательской экосистемы для решения проблем молодого бизнеса. Это международная программа, нацеленная на образование, развитие и сплочение предпринимательских сообществ; один из продуктов Global Entrepreneurship Network (GEN), куда входят более 170 стран. Реализуется в мире с 2016 года. Оператор в России – ООО «Центр предпринимательства».

  • image
  • image
  • image
  • image

Читайте так же

Приглашаем на встречу клуба «Здоровое долголетие»

Поговорим на тему: «Выявление предпосылок и профилактика преждевременного старения — основной резерв...

16 апреля, 2024

Приглашаем на Открытый микрофон ИЦ Хелснет

Встречаемся 20 апреля, в 10:00 мск, в Zoom! «Открытый микрофон» ИЦ Хелснет...

13 апреля, 2024

Состоялась встреча клуба «Цифровая медицина», посвященная финансовой поддержке стартапов

Мы обсудили возможности, которые существуют в РФ для привлечения инвестиций в проекты,...

12 апреля, 2024

9 апреля в «Точке кипения — Омск» прошел масштабный Стартап-тур Сколково

Омские стартаперы получили уникальную возможность прокачать свои проекты, получить обратную связь от...

10 апреля, 2024