Главная / Проблема информационной безопасности программного обеспечения клиник стала главной темой прошедшего семинара

Проблема информационной безопасности программного обеспечения клиник стала главной темой прошедшего семинара

14 марта, 2021

24 сентября 2019 года в Новосибирске состоялся семинар по вопросам информационной безопасности программного обеспечения в медицинской сфере. Организаторами мероприятия выступили ИЦ HealthNet и «Сима-консалтинг».

В роли спикера выступил Владимир Реутов, руководитель отдела ООО «Системы информационной безопасности».

Ключевой темой семинара стало проектирование системы защиты информации в медицинских учреждениях. В связи с тем, что для данной сферы характерны процедуры хранения и обмена персональными данными сотрудников и пациентов, а большинство этих документов входят в категорию врачебной тайны, информационная безопасность клиник выходит на новый уровень важности. Клиникам требуется внедрение медицинских информационных систем (МИС). Использование подобных систем требует качественной реализации защиты информации во избежания проблем связанных с утечкой информации. Для защиты сведений в системе здравоохранения необходимы качественно проработанные юридические, организационно-управленческие и технические методы.

В ходе семинара было рассмотрено несколько реальных кейсов, которые относятся к существующим МИС и разобраны их функциональные достоинства и недостатки, а также недочеты каждой из систем в области информационной безопасности и способы их преодоления.

Ценным опытом для участников семинара стал блок, посвященный стратегии выстраивания эффективной коммуникации с отделом разработки и оценки качества выдаваемого продукта. Эта информация была наиболее полезна для собственников бизнеса в области медицины, которые не имеют богатого опыта взаимодействия с IT-специалистами.

В завершении мероприятия участники обсудили наиболее волнующие вопросы и смогли в частном порядке разобрать собственные кейсы с экспертом.

  • image
  • image
  • image
  • image