Главная / В конце марта состоится финал олимпиады НТИ «Геномное редактирование»

В конце марта состоится финал олимпиады НТИ «Геномное редактирование»

29 января, 2022

"Геномное редактирование" входит в сквозную технологию НТИ «Управление свойствами биологических объектов».

Всего в соревновании три этапа: два подготовительных (первый — это проверка знаний по биологии и химии, а  второй — это подготовка к решению конкретных финишных задач) и финал.

Финалисты профиля решают задачу по анализу работы системы геномного редактирования в культуре клеток: работают в молекулярно-биологической лаборатории ("мокрая биология") и с биоинформатическим ПО:

  • Участники 10–11 классов проанализируют продукты работы системы редактирования генома в нескольких линиях клеток. Проводят анализ того, успешно ли прошло редактирование целевой последовательности в клетках. Для анализа используют методы молекулярной биологии: ПЦР, секвенирование, а также биоинформатический анализ. На основании полученных данных, выбирают образцы, в которых система геномного редактирования сработала и контрольные образцы.
  • Участники 8–9 класса выполняют клонирование гена из одной плазмиды в другую: проводят амплификацию участка, встраивание в плазмиду, трансформацию бактериальных клеток.

В зачет идут результаты работы «мокрых биологов» и биоинформатиков, а также результаты всех участников команды в теоретическом туре по химии и биологии. Побеждает команда, участники которой сильны в теории и на практике.

В этом году финал пройдет 29 марта 2021 года.

*Профиль «Геномное редактирование» организован по инициативе Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Новосибирского государственного университета.
Научный руководитель профиля – академик РАН Валентин Викторович Власов.


Для справки.

  • В 2020 году Нобелевскую премию по химии вручили ученым Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудне за «разработку метода редактирования генома».
  • С помощью геномного редактирования можно вносить точечные изменения в ДНК или даже заменять одни фрагменты генома на другие. Благодаря Национальной технологической олимпиаде школьники 8–11 классов могут познакомиться с задачами, которые ежедневно решают молекулярные биологи в лаборатории. 
  • image
  • image
  • image
  • image