Главная / Мероприятия / В Дискуссионном клубе обсудили тему: "Защита данных в современных IT-системах"
Мероприятия

В Дискуссионном клубе обсудили тему: "Защита данных в современных IT-системах"

28 февраля, 2023

Дискуссионный клуб «Цифровая медицина» набирает обороты, а наше комьюнити экспертов в области digital medicine уверенно растет! 27 февраля мы провели уже третью встречу клуба, посвященную теме защиты данных в современных IT-системах. Хранение и передача медицинских данных, необходимость их шифрования, проблема получения специальных лицензий, обезличивание данных, подводные камни в нормативной базе, – все это, а также другие актуальные вопросы, связанные с обработкой данных в современных сервисах телемедицины, обсудили на встрече вместе со спикерами.

В ходе дискуссии было представлено три доклада – как на тему защиты непосредственно медицинских данных, так и в целом на тему безопасности персональных данных в любых медицинских IT-системах.

Марина Лысенко, начальник отдела технической защиты информации НГТУ, рассказала в целом об актуальной нормативно-правовой базе, которая сейчас регламентирует все ключевые вопросы, связанные с защитой данных. Спикер подробно разобрала 152 ФЗ, а также ряд других уточняющих подзаконных актов.

Руслан Пермяков, заместитель директора ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», выступил c докладом на тему обезличивания медицинских данных. Эта тема отличается особой актуальностью, так как, по словам спикера, ряд вариантов обезличивания, которые сегодня используют многие разработчики, – нелегитимны.

Валентин Селифанов, эксперт по лицензированию деятельности в сфере технической защиты конфиденциальной информации, бывший начальник отдела комплексного технического контроля Управления ФСТЭК по СФО, в своем докладе рассказал об особенностях получения лицензии ФСТЭК и поделился лайфхаками на эту тему. В частности, спикер посоветовал стартапам кооперироваться с компаниями, уже имеющими соответствующие лицензию ФСТЭК, так как получить собственную практически невозможно, а крупным компаниям – дал гайдлайн по получению лицензии, акцентировав внимание на наиболее узких и сложных местах в этом процессе. Прежде всего они заключаются в подтверждении квалификации сотрудников, которые должны обладать как минимум 3-летним опытом в сфере информационной безопасности. Кроме того, спикер рассказал, какие существуют требования к серверным мощностям и в целом – к инфраструктуре для организации защиты данных для получения лицензии в ФСТЭК.

Друзья, если вы хотите посмотреть полную запись встречи или ознакомиться с презентациями докладов спикеров, – присоединяйтесь к Телеграм-каналу нашего Дискуссионного клуба «Цифровая медицина»! Там вы также сможете обмениваться информацией с другими участниками, заводить новые партнерские связи, предлагать свои темы для обсуждения и, конечно же, узнавать первыми о новых интересных мероприятиях в сфере цифровой медицины.

Присоединяйтесь! https://t.me/+aWP6iBITZn01ODhi


Мероприятие проводится в рамках реализации программы по развитию направления Национальной технологической инициативы "Хелснет" при поддержке Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

  • image
  • image
  • image
  • image

Читайте так же

23 апреля состоялась встреча клуба «Здоровое долголетие»

Вместе со спикером, Колосовой Наталией Гориславовной, д.б.н., профессором, руководителем лаборатории молекулярных механизмов...

24 апреля, 2024

20 апреля состоялся Открытый микрофон ИЦ Хелснет

На встрече была оказана поддержка и предоставлена обратная связь 4 проектам: «Asthma...

21 апреля, 2024

Приглашаем на встречу клуба «Здоровое долголетие»

Поговорим на тему: «Выявление предпосылок и профилактика преждевременного старения — основной резерв...

16 апреля, 2024

Приглашаем на Открытый микрофон ИЦ Хелснет

Встречаемся 20 апреля, в 10:00 мск, в Zoom! «Открытый микрофон» ИЦ Хелснет...

13 апреля, 2024