Главная / Серия уроков НТИ прошла на новосибирском фестивале наук

Серия уроков НТИ прошла на новосибирском фестивале наук

5 сентября, 2021

Урок Национальной технической инициативы прошел 11 октября 2019 года в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН в рамках Новосибирского фестиваля науки. Всего мероприятие посетило около 200 школьников.

Урок НТИ — это комплекс методических материалов, которые помогут преподавателю продемонстрировать школьникам связь между реальной жизнью и образовательной программой. У преподавателя есть возможность адаптировать урок к особенностям своего предмета, аудитории и задач. Цель урока НТИ — повысить мотивацию ученика в выборе профессии в области высоких технологий, привлечь школьников к решению технологических задач через участие в Олимпиаде НТИ и дать им возможность получить необходимые навыки.

Мероприятие состояло из четырех уроков, каждый из которых был посвящен определенному направлению отраслевого профиля:

На секции нейротехнологий и когнитивных наук школьники познакомились с развивающимся направлением нейрокоммуникаций, новыми каналами и способами взаимодействия между людьми и машинами. Данное направление находится на стыке биологии, информатики и физики и позволяет на практике реализовывать проекты по обработке данных с различных сенсоров (в том числе с модулей биосигналов человека) и машинному обучению.

Урок наносистемы и наноинженерия прошел в формате викторины, во время которой ученики, объединившись в команды, решали задачи подобные тем, что встречаются на Олимпиаде НТИ этого направления. Для успешного решения задач участникам потребовались знания из области физики, химии и биологии.

На уроке геномного редактирования школьники узнали, как работают гены, в каких сферах изменения генома являются наиболее перспективными, а также о способах их модификации. На сегодняшний день геномное редактирование позволяет производить «нокаут» генов, вызывать мутации, удалять плохие и лечить больные гены. 

На занятии по информационной безопасности участники узнали о специфике работы в этой сфере, каким образом реализуется защита данных. Спикер поделился своим личным опытом участия в Олимпиаде НТИ и рассказал о возможностях, которые она открывает для учеников

«Урок НТИ является очень ценным для школьников, благодаря подобным мероприятиям у них есть отличная возможность узнать о том, что сейчас находится на передовой позиции в мировых исследованиях, новых профессиях и каким образом они смогут применить знания в дальнейшей жизни, — отмечает младший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины Иван Вохтанцев — подобные организации и выставки способны вдохновлять на занятия наукой».   

  • image
  • image
  • image
  • image