Главная / Семинар по вопросам онкологии: новые перспективы в лечении рака

Семинар по вопросам онкологии: новые перспективы в лечении рака

2 декабря, 2021

5 декабря в «Точке кипения» Академгородка прошел научный семинар, посвященный вопросам поиска новых решений для онкобольных. Группа ученых, медиков и фармакологов научно-исследовательских институтов СО РАН и НГУ объединила усилия в разработке противораковых препаратов. 

Центральная тема — ингибиторы ферментов репарации ДНК как перспективная мишень для повышения эффективности существующих подходов терапии. Исследования показывают положительную динамику при использовании противоопухолевых препаратов совместно с ингибиторами ферментов PARP и Tdp 1. 


Ферменты репарации ДНК – это специальные ферменты, устраняющие химические поломки и разрывы молекул ДНК, возникающие в процессе биосинтеза в клетке. Ферменты репарации снижают эффективность противоопухолевых препаратов, действие которых основано на повреждении ДНК злокачественных клеток. Ингибиторы ферментов репарации в комплексной терапии с противоопухолевыми препаратами повышают ее эффективность.

Учеными из научно-исследовательских институтов СО РАН ведутся масштабные работы по поиску новых ингибиторов Tdp 1. Результатами исследователи поделились на семинаре.

Главные требования к новым соединениям – эффективность и безопасность.

Применяемые в настоящее время ингибиторы фермента репарации PARP показывают результаты в монотерапии рака яичников и рака молочной железы, но обладают высокой токсичностью. Тогда как ингибиторы Tdp 1 не ведут к заметным токсическим эффектам здоровых клеток, и даже обладают положительным побочным эффектом – стимулируют гемопоэз. Т.о., сочетание противоопухолевых препаратов и ингибиторов Tdp1 может значительно повысить эффективность химиотерапии, не привнося существенной дополнительной токсичности. Исследователями найдены новые ингибиторы Tdp1 различных структурных типов, в том числе и превосходящие по активности все известные на настоящее время ингибиторы. 

Группа компаний «Ифар» представила свою организацию, один из проектов которой — разработка нового противоопухолевого препарата, ингибитора Tdp 1, не имеющего мировых аналогов. Препарат находится на стадии завершения доклинических исследований.

На сегодняшний день ООО «Ифар» — ведущая организация группы компаний по разработке лекарственных средств, осуществляющая полный цикл производства препарата – от фармакологической разработки и синтеза молекулы до выпуска готового продукта.


Также на семинаре обсудили перспективы разработки наночастиц, накапливающихся в опухоли, и возможность применения в онкологических исследованиях нового препарата, разрабатываемого для кардиологии в НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина, создающего ограниченную некротизированную область. 

Дальнейшие исследования и сотрудничество в этой области позволят вывести на рынок новые эффективные и безопасные лекарственные препараты, разработать новые методики борьбы с онкологическими заболеваниями. 

  • image
  • image
  • image
  • image