Главная / Проект из Обнинска получил грант от Bayer на «Старап-ралли»

Проект из Обнинска получил грант от Bayer на «Старап-ралли»

18 июля, 2023

16-17 сентября 2019 года состоялся финал конкурса инновационных проектов в сфере новых медицинских изделий и новых лекарственных препаратов «Стартап-ралли». Среди финалистов, защищавших свои разработки, были 36 команд из 11 регионов РФ.  

В этом году компания Bayer поддержала создание специальной номинации «Nuclear medicine: лучший проект в области радионуклидной медицины», стратегическим партнером которой выступила компания «Русатом Хелскеа». Победителем номинации признан проект «КАРП-ХеМ, 153Sm» — отечественный радиофармацевтический лекарственный препарат на основе β-излучающего самария-153 в термочувствительном носителе для брахитерапии опухолей различной локализации из Обнинска. Особенность проекта — изучение и реализация принципиально нового механизма таргетной доставки радионуклидных препаратов для брахитерапии прямо в пораженные органы, что актуально при борьбе с опухолями различной локализации. Проект получит консультационную поддержку в рамках научно-исследовательского инкубатора «КоЛаборатор» и грант до 25 000 евро от Bayer. В номинации «Фармацевтические препараты и лабораторная диагностика» первое место получил проект из Москвы «Диагностика онкологических заболеваний методом анализа ДНК, циркулирующей в плазме крови» (уникальная технология, позволяющая выявлять онкологические заболевания ранних стадий на основе анализа плазмы крови без выделения ДНК). В треке «Медицинские изделия и цифровые решения» первое место заняла московская разработка «Платформенная технология интеллектуальных решений для инвалидов с сенсорными нарушениями».

Организаторами мероприятия выступили: Центр корпоративных коммуникаций S-GROUP и МИНПРОМТОРГ России при поддержке Bayer, ИЦ HealthNt, Сколково, Инкубатора Академпарка. 

  • image
  • image
  • image
  • image