Главная / Пленарная дискуссия «Объединение возможностей ХелсНет и НейроНет для развития здравоохранения» прошла на конференции Баркемп

Пленарная дискуссия «Объединение возможностей ХелсНет и НейроНет для развития здравоохранения» прошла на конференции Баркемп

22 июля, 2023

8 ноября 2019 года на площадке «Точка Кипения. Санкт-Петербург» в рамках конференции Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35» прошла пленарная дискуссия «Объединение возможностей ХелсНет и НейроНет для развития здравоохранения». 

В настоящее время существует запрос на оптимизацию затрат на здравоохранение во всем мире — это и стало отправным тезисом для дискуссии. На сегодняшний день в мире востребованы  инновационные организационные, технологические и бизнес-решения, которые позволят перейти от медицины «лечения больных» к медицине «сопровождения здоровых», а также актуальны новые подходы и методы оценки экономической и клинической эффективности, в том числе на основе real world evidence. Данную задачу невозможно решить без использования новых источников данных (образ «Яндекс, как Министр здравоохранения будущего»), которые позволят, в частности, оцифровывать факторы окружающей среды, использовать информацию с носимых устройств, а в перспективе — заменить профессионального врача или лабораторию.

Новые продуктовые решения, которые помогут врачам в рутинной практике, должны разрабатываться с активным участием самих специалистов–будущих пользователей. 

Так как верифицированные данные являются крайне дефицитным ресурсом, предпринимаются попытки объединения разрозненных клинических испытаний и исследовательских групп на общих площадках для обмена датасетами (проект CoBrain).

Важнейшим инструментом для науки являются биобанки как инструмент сбора клинической информации, поиска новых мишеней и маркеров, изучения механизмов развития патологических процессов, проверки научных гипотез. Развитие биобанкинга — это, в первую очередь, развитие логистики биообразцов, вовлечение сети медицинских организаций в сбор образцов и проведение исследований. 

Важной и нерешенной в мире задачей является создание среды для структурированного хранения информации, сопровождающей конкретный образец. Сложность этой задачи связана с крайне высоким разнообразием такой сопровождающей информации, которая включает в себя, виды исследований, использованное оборудование и реагенты, снимки, информацию из карточки пациента и так далее.

Расширение использования информации, в том числе личной, в медицинских исследованиях приводит к росту рисков для участников, в частности ненадлежащее использование информации, «дискриминация по генетике»  и т.д. Это требует новых технических и организационных решений в области с одной стороны защиты данных, с другой – обеспечения их доступности для исследователей, пациентов и врачей. Данная задача может быть выполнена в сотрудничестве 3 нетов НТИ: HealthNet, NeuroNet, SafeNet.

Развитие робототехники приводит к появлению аппаратов, позволяющих заменить врача или медицинский персонал, что особенно актуально в сегменте реабилитации. Развитие «роботов врачей» позволит в будущем освободить врачей от многих рутинных операций, высвободив их время и силы на выполнение интеллектуальных задач.

Партнерами мероприятия стали: Фонд «Сколково», Инфраструктурный Центр «Хелснет», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АО «Академпарк», Новосибирский государственный университет.

  • image
  • image
  • image
  • image