Главная / Олимпиаду НТИ по геномному редактированию выиграли студенты из Москвы, Санкт-Петербурга и Парижа

Олимпиаду НТИ по геномному редактированию выиграли студенты из Москвы, Санкт-Петербурга и Парижа

11 марта, 2021

27 февраля в Новосибирском государственном университете завершился финал профиля «Геномное редактирование» студенческого трека Олимпиады Национальной технологической инициативы. Разработчиком заданий профиля выступил Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН.

Отборочные этапы профиля успешно прошли студенты направлений, связанных с медициной, биологией и химией. Финалисты получают образование по таким специальностям как лечебное дело, биоинженерия и биоинформатика, медицинская биохимия, производство лекарственных средств, а также почвоведение и фундаментальным наукам.

Задача финала Олимпиады была связана с анализом продуктов редактирования генома в культуре клеток. Команды проанализировали клетки, в геном которых была специально внесена мутация. С помощью реальных современных технологий: полимеразной цепной реакции, секвенирования и биоинформатического анализа результатов секвенирования — участники выбрали образцы, в которых получены заданные продукты системы геномного редактирования.

Победу одержала команда «Команд04ka» в составе: Полина Фильчак, студентка университета Сорбонна, Дарья Кириллова, студентка Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, Данил Афонин, студент МГУ, Никита Раснюк, студент СЗГМУ им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург).

«Хотелось бы, чтобы процесс геномного редактирования и инженерной биологии, молекулярной биологии и биотехнологии в головах у студентов находились постоянно, в течение всего года. Для этого необходимо их постоянно стимулировать, мы надеемся, что в этом году сможем провести еще и летнюю школу геномного редактирования, чтобы студенты приехали к нам на семинар, познакомились с методами, послушали лекции. Наша цель, чтобы они относились к этому не как к марафону: “Пробежал марафон — молодец, медаль получил”, — а входили в инженерную биологию не только с теоретической, но и с практической точки зрения», — подчеркнул руководитель профиля «Геномное редактирование» Олимпиады Кружкового движения НТИ, кандидат биологических наук Сергей Седых.

Олимпиада КД НТИ — инженерное состязание для школьников и студентов, которая проводится Кружковым Движением Национальной технологической инициативы, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией. 

В 2019/20 году студенческий трек соревнований для учащихся бакалавриата и специалитета проводится второй раз. Заявки на участие подали более 2,9 тыс. человек. Победителей-младшекурсников ждут стажировки в научных лабораториях и ведущих технических компаниях. Студенты выпускных курсов, одержавшие победу, получат возможность поступить в магистратуры востребованных направлений на льготных условиях.

Серия финалов Олимпиады НТИ для старшеклассников и студентов продлится до 19 апреля. Участников принимают вузы Великого Новгорода, Владивостока, Иннополиса, Иркутска, Казани, Королёва, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Сочи, Томска и Тюмени.


Разработчиками заданий Олимпиады выступают компании: 

 BiTronics Lab  — профиль «Нейротехнологии и когнитивные науки», 
«Лоретт» — «Анализ космических снимков и геопространственных данных», 
«АСРоботикс» — «Автономные транспортные системы», 
«Стем-Игры» — «Наносистемы и наноинженерия», 
Центр развития робототехники  — «Водные робототехнические системы», 
«Полюс НТ» — «Интеллектуальные энергетические системы», 
«Инситилаб» — «Технологии беспроводной связи», 
«Кибернетические технологии» — «Интеллектуальные робототехнические системы», 
«Братья Вольт» — «Аэрокосмические системы», 
«Образование будущего» — «Системы связи и дистанционного зондирования Земли», 
«СофтЛайн Трейд» — «Большие данные и машинное обучение», 
«Коптер Экспресс Технологии» — «Летательная робототехника», 
«Композиты России» — «Композитные технологии». 

Вузами-организаторами Олимпиады являются Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и университет Иннополис. Образовательными партнёрами выступают образовательный центр Maximum и онлайн-школа «Фоксфорд».

В рамках основного трека Олимпиады для школьников 8-11 классов проходят соревнования по 30 инженерным направлениям, победа в 16 из них дает 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету и возможность поступления в ведущие технические вузы России.
  

В 2019 году при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и АНО «Платформа НТИ» впервые проводится Олимпиада КД НТИ.Junior для школьников 5–7 классов.

  • image
  • image
  • image
  • image