Главная / На открытии «Точки кипения» в Перми обсудили мировые тренды рынка здравоохранения

На открытии «Точки кипения» в Перми обсудили мировые тренды рынка здравоохранения

17 февраля, 2023

27 сентября на площадке культурного пространства «Завод Шпагина» в Перми состоялось открытие «Точки кипения».

Цель площадки — объединить представителей бизнеса, науки, образования и власти для совместной работы над созданием совместных проектов, обсуждения идей, проведения мероприятий разного уровня и формата, а также продвижение стартапов.

«Точка кипения» будет работать по 12 направлениям: «Мировой университет», «Фотоника: центр компетенций НТИ», «НТИ: экосистема и технопрорыв», «Новое социальное», «Generations Guied: правила управления», «Клуб мышления», «Кружковое движение НТИ», Startup {kids, teens, students}, «Школа: перезагрузка», «Проектирование будущего», «Хэлснет: управление здоровьем» и «Лидеры будущего». За год в проекте должно принять участие как минимум 10 тыс. человек. В планах до 2022 года в пространстве «Точки» провести порядка 400 мероприятий регионального уровня.

«Хэлснет» организован совместно с инфраструктурным центром НТИ по направлению «Хэлснет» (Новосибирск) и направлен на развитие персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств, обеспечивающих рост продолжительности и качества жизни, разработку эффективных средств профилактики и лечения.

Технологического прорыва в этом направлении можно добиться при условии развития междисциплинарных исследований в широких областях знаний, обеспечение инфраструктурой для возможности проектирования и реализации инновационных продуктов. В рамках работы секции «Хэлстнет» выступили эксперты в лице Ивана Бирюкова (Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей», Москва), Дениса Кулешова («Лаборатория "Сенсор-Тех"», Москва), Александра Семёнова («Нейронет» НТИ, Москва),  Марии Галямовой (Инфраструктурный центр «Хэлснет» НТИ, г. Новосибирск) и Сергея Чудакова (АСИ, Москва) обсудили такие актуальные вопросы, как развитие рынка ассистивных технологий и технических средств реабилитации, мировые тренды рынка здравоохранения, а также развитие персонализированной превентивной медицины. Интерес к мероприятиям проявили студенты и ученые пермских вузов, представители Минздрава Пермского края и предприятий в области здравоохранения.

— Повестка «Точки кипения» очень актуальна для Политеха. Заявленные треки представляют интерес как для студенческой аудитории, так и для научного сообщества университета. В каждом направлении задействованы эксперты мировой величины. Это важное событие для развития региона, — отметил Ренат Зиннатуллин, начальник управления образовательных технологий ПНИПУ.

  • image
  • image
  • image
  • image