Главная / На открытии «Точки кипения» в Перми эксперты обсудят актуальные вопросы цифрового здравоохранения и персонализированной медицины

На открытии «Точки кипения» в Перми эксперты обсудят актуальные вопросы цифрового здравоохранения и персонализированной медицины

21 января, 2022

27 и 28 сентября на площадке «Завода Шпагина» в рамках Межрегионального экспортного форума-2019 откроется «Точка кипения» – развивающее пространство коллективной работы для пермских сообществ, заинтересованных в проектировании и воплощении в жизнь образа будущего новых отраслей, рынков и сфер деятельности, в установлении прямых и быстрых коммуникаций друг с другом, а также с лицами, принимающими или формирующими решения, то есть в налаживании «диагональных связей».

В рамках пермской «Точки кипения» будет представлено 12 треков. Один из них – «Хэлснет», организованный совместно с Пермским Политехом и инфраструктурным центром НТИ по направлению «Хэлснет» (Новосибирск).

Трек «Хэлснет» направлен на развитие персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств, обеспечивающих рост продолжительности и качества жизни, разработку эффективных средств профилактики и лечения.

Для обеспечения технологического прорыва в этом направлении в Пермском крае необходимо, в частности, решить задачу развития междисциплинарных исследований в широком спектре областей знания, обеспечить инфраструктуру способствующую проектированию и реализации высокотехнологичных продуктов.

– В нашем крае сложилась благоприятная экосистема для обеспечения технологического прорыва: есть крупные университеты, обеспечивающие регион высококвалифицированными кадрами, выстроена коммуникация внутри научного сообщества, организовано тесное взаимодействие с крупнейшими предприятиями региона. Вопросы цифрового здравоохранения решаются посредством развития междисциплинарного сотрудничества, поэтому «Точка кипения» – это один из отличных инструментов, который может способствовать созданию историй успеха. Текущий год обозначен в России как год снятия административных барьеров. В медицине путь от идеи до внедрения разработки может длиться несколько лет, причем большую часть этого срока может занять не разработка, а прохождение регламентных процедур. Что, с учетом бурно развивающегося рынка и массового появления новых продуктов и услуг, может привести к риску потерять конкурентоспособность на мировом рынке. Этот и многие другие вопросы будут затронуты на обсуждениях в рамках запланированных круглых столов, – отметил организатор трека Александр Труфанов, доцент кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики ПНИПУ.

                                                                                                    

– Научные коллективы и инновационные компании Пермского края активно участвуют в реализации Дорожной карты Хэлснет. Из особо любимых проектов хочется отметить проект Биогеном – многофункциональная медицинская платформа на базе искусственного интеллекта, которая обладает экспертной системой для самостоятельного скрининга состояния здоровья и интеллектуальным диалоговом помощником для врача. Ребята прошли в финал конкурса StartupRally, организованного проектным офисом Минпромторга РФ. Мы также ведем работу с химиками из Пермского государственного университета и кафедрой Ирины Машевской по перспективным препаратам для лечения социально-значимых заболеваний. Мы рассчитываем, что другие команды разработчиков и научные коллективы подключатся к реализации дорожной карты Хэлснет, а мы со стороны Инфраструктурного центра готовы помогать проектам в привлечении финансирования, поиске партнеров и заказчиков, – прокомментировал руководитель Инфраструктурного центра «Хэлснет» Мария Галямова.

 

 

На открытии «Точки кипения» направление «Хэлснет» будет представлено следующими мероприятиями:

1. Круглый стол «Развитие рынка ассистивных технологий и технических средств реабилитации». Эксперты-спикеры — Иван Бирюков (Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей», Москва), Денис Кулешов («Лаборатория "Сенсор-Тех"», Москва), Александр Семёнов («Нейронет» НТИ, Москва).

27 сентября 18:30 — 20:00

Подробности здесь: https://leader-id.ru/event/29174/, для подтверждения участия нужно нажать кнопку «Участвовать».

2. Обзорная лекция «Биомедицина и биофармацевтика: ключевые тренды». Спикер — Мария Галямова (Инфраструктурный центр «Хэлснет» НТИ, г. Новосибирск)

28 сентября 10:00 — 11:30

Подробности здесь: https://leader-id.ru/event/29178/, для подтверждения участия нужно нажать кнопку «Участвовать».

3. Круглый стол «Персонализированная превентивная медицина: основные вызовы и точки технопрорыва в России и мире». Спикер — Сергей Чудаков (АСИ, Москва)

28 сентября 12:00 — 13:30

Подробности здесь: https://leader-id.ru/event/29179/, для подтверждения участия нужно нажать кнопку «Участвовать».

Для участия необходима регистрация: https://leader-id.ru/

 

  • image
  • image
  • image
  • image