Главная / На Новосибирском фестивале науки пройдет пройдет Урок НТИ

На Новосибирском фестивале науки пройдет пройдет Урок НТИ

24 мая, 2021

11 Октября 2019 года в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН пройдет урок Национальной технической инициативы в рамках Новосибирского фестиваля науки. На секции будут проведены четыре урока по направлениям: нейротехнологии и когнитивные науки, наносистемы и наноинженерия, геномное редактирования, информационная безопасность. ИЦ «Хэлснет» выступил в качестве одного из организаторов мероприятия.

Участники урока познакомятся с программой НТИ и погрузятся в тему для выполнения практических заданий как индивидуально, так и в группах. Вместе с опытным наставником дети разберут различные подходы к решению задач, а также совершаемые типовые ошибки.   

Программа мероприятия: 

  • 11:00 — 11:45 Поликарпов Иван — Нейротехнологии и когнитивные науки;

  • 12:00 — 12:45 Рубан Наталья — Наносистемы и наноинженерия;

  • 13:00 — 13:45 Ким Дарья — Геномное редактирование; 

  • 14:00 — 14:45 Шаталов Виталий — Информационная безопасность.

«Привлечь в школы новые, актуальные задачи, обновить через это содержание образования хотят многие учителя: мы поняли это, когда начали создавать Олимпиаду НТИ. Учителя заинтересованы в том, чтобы расширить содержание предмета, усилить мотивацию школьников, показать связь между тем, что происходит на уроках, и тем, что происходит вовне, за пределами школы; показать связь между предметами настоящего и задачами будущего, ― отмечает президент Ассоциации участников технологических кружков, секретарь Оргкомитета Олимпиады НТИ Алексей Федосеев. ― Проведение акции направлено на широкое вовлечение учащихся в Олимпиады НТИ и Кружковое движение, знакомство с перспективными рынками труда, профессиями будущего».

Для справки:

Национальная технологическая инициатива – программа по развитию новых рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики через 10-15 лет. Задача по созданию НТИ поставлена Президентом Российской Федерации 4 декабря 2014 года в Послании к Федеральному собранию.

Урок НТИ – Урок НТИ рассчитан на учащихся 9-11 классов. В программу включены материалы, разъясняющие старшеклассникам что такое Национальная технологическая инициатива, какие перед ней стоят задачи, каких специалистов будут требовать рынки НТИ. Организаторами было разработано 6 сценариев урока, соответствующих направлениям НТИ.

  • image
  • image
  • image
  • image