Главная / Итоги Pharma’s cool – образовательной программы Открытого университета Сколково

Итоги Pharma’s cool – образовательной программы Открытого университета Сколково

24 июня, 2021

5 марта завершилась образовательная программа в области фармацевтики и биотехнологий – Pharma’s cool,  впервые проходившая в онлайн-формате, и организаторами которой выступили Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС). 

Pharma’s cool
– интенсивная образовательная программа, направленная на профессиональный диалог между лидерами фармацевтической отрасли, стартапами, молодыми специалистами и разработчиками.
Программа включает в себя: 4 полноценных рабочих дня (2-5 марта), 75 спикеров, 3,5 тысячи регистраций. 

Главное отличие Pharma’s cool от обычных образовательных интенсивов — на ней в качестве экспертов/спикеров выступают ключевые сотрудники, как глобальных фармкорпораций (Novartis, Johnson&Johnson, AstraZeneca, Bayer), так и ведуших российских компаний и научных центров (BIOCAD, IPHARMA, ФГУП СПбНИИВС ФМБА России, НИИ им. Гамалеи, «Р-Фарм», «ВЕРТЕКС», «ГЕРОФАРМ», «Петровакс»).
Например, футурологические доклады про биотех и лекарства будущего были от фарминдустрии (Булатов Владимир, Новартис и Александр Беденков, АстраЗенека);  фармакоэкономику читали эксперты Минздрава —  Нурия Мусина и Валерия Лемешко, а Дарья Егорова из института им. Гамалеи рассказала про создание вакцины Спутник V.   

За четыре дня участники получили helicopter view по всей фармотрасли:

  • дата менеджмент и другие техтренды в исследованиях,
  • цифровизация здравоохранения,
  • нормативное регулирование создания и оборота новых лекарств,
  • венчурный капитал в фарме, 
  • путь от молекулы до своего стартапа.

На интерактивных мастер — классах была возможность изучить методы создания генетических конструкций и анализа белка на реальном оборудовании в лаборатории, проработать свое резюме с экспертом из большой фармы, принять участие в коммуникационной игре, модулирующей поведение сотрудников в реальной фармацевтической компании.

Кроме того
, на платформу мероприятия в этом году была перенесена Ярмарка вакансий в биомедтехе. Организаторы  сосредоточились на контенте (мастер-классы, симуляторы, лайфхаки по трудоустройству и выбору специализации внутри отрасли) и на возможности получить в групповую и   индивидуальную консультацию на стенде конкретной компании.
Всего 5 марта прошло 25 самостоятельных карьерных мероприятий.  

За семь лет своего существования Pharma’s cool все иначе в 10 раз увеличила количество участников: с 350 участников в 2014 году до 3,5 тысячи в 2021 году. К образовательному треку добавился бизнес трек и кадровая площадка, благодаря онлайн формату принять участие теперь можно из любой точки мира. 

Подробнее и красочнее об итогах интенсива на официальной странице Pharma’s cool.


Отдельное спасибо спонсорам и партнерам мероприятия:


Справочная информация:

Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. Официальный сайт ОтУС.


В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда — поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Сайт Сколково.

  • image
  • image
  • image
  • image