Главная / Итоги OpenBio 2020 в цифрах и впечатлениях

Итоги OpenBio 2020 в цифрах и впечатлениях

21 января, 2021

Завершил свою работу отраслевой комплекс мероприятий в сфере биотехнологии, биофармацевтики и вирусологии OpenBio-2020. Мероприятия проходили в наукограде Кольцово Новосибирской области с 27 по 30 октября. В реалиях пандемии организаторам событий было важно уменьшить количество офлайн-участников за счет организации онлайн-трансляций.

OPENBIO-2020 В ЦИФРАХ:

• В работе OpenBio-2020 участвовали 2679 человек: из них офлайн – 473, онлайн – 2206.

• 8 часов длилась самая долгая сессия "Технологии жизни"

• 71 доклад был представлен на научной конференции из 34 регионов России.

• Представители 10 стран участвовали в мероприятиях OpenBio-2020, было подписано 3 соглашения по международному сотрудничеству.

• Более 20 компаний представили свои проекты на отраслевой XIV Сибирской венчурной ярмарке

• 50 компаний представили свои стенды в рамках виртуальной отраслевой выставки.

Об OPENBIO-2020:

Выступая с приветственным словом на открытии комплекса мероприятий, министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев отметил, что OpenBio с каждым годом набирает обороты.

«Появились новые форматы, которые за счет синергии дают дополнительный эффект. Этот год особенный, он внес коррективы во всю нашу деятельность и повысил значимость того, что происходит в рамках общения экспертов.


Идеи и решения, которые есть у научного сообщества, представителей инновационного бизнеса, материализуются в конкретные технологические продукты и услуги. Они помогут найти ответы на глобальные вызовы, с которыми мы столкнулись в этом году»
, – пояснил министр.

Доступ к записям трансляции всех выступлений научной конференции, а также деловой части форума Вы можете бесплатно получить на сайте openbio.ru/online

Подробное освещение дискуссий и фотоотчет с площадок смотрите в нашем профиле в Facebook (https://www.facebook.com/myopenbio)

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ 4-Х ДНЕЙ РАБОТЫ OPENBIO-2020

На научной конференции OpenBio молодые ученые представили 71 доклад в секциях «Вирусология», «Биофизика», «Биотехнология» и «Молекулярная биология». В режиме видеоконференцсвязи работали 30 ученых, которые не смогли приехать из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. По сравнению с прошлым годом, значительно расширилась география участников по России: в 2019 году на OpenBio выступили докладчики из 21 региона, в 2020 году – из 34 регионов.

Руководитель отраслевого комплекса мероприятий Юлия Линюшина отметила, что формат этого года был уникальным.

«Мы смогли провести живое событие с онлайн-интеграциями и трансляциями всех мероприятий, тем самым, усилили атмосферу OpenBio. Несмотря на сложную обстановку, наша площадка показала рост, что подтверждает востребованность повестки отраслевыми игроками и актуальность предложенных форматов. Также важно, что мы вывели на новый уровень научную конференцию, лучшие работы которой будут опубликованы в известных журналах с индексацией в международной базе данных Scopus», – объяснила Линюшина.

Деловой форум OpenBio-2020 состоялся 30 октября. В этом году в рамках форума успешно провела свою работу отраслевая XIV Сибирская венчурная ярмарка, на ней было представлено более 20 проектов в области биотехнологий, биофармацевтики, агробиотехнологий.

Основные площадки делового форума: экспертная сессия «Технологии жизни»; круглый стол «Противодействие мировым вирусным угрозам»; круглый стол «Исследовательская инфраструктура Megascience: синхротрон для наук о жизни»;  экспертная дискуссия «Карьера в инновациях: с чего начать»;  круглый   стол «Фарммедобращение. Новая эпоха фарминдустрии»; конференция «Как меняется рынок корпоративных инноваций», мастер-класс «Сделка с интеллектом» и экспертные дискуссии по венчурному инвестированию в биотех и фарму.

Круглый стол «Противодействие мировым вирусным угрозам» стал кульминацией всего делового форума и состоялся в разгар сезонного обострения коронавирусной инфекции COVID-19. В дискуссии принял участие ведущий мировой эксперт в области общественного здравоохранения, эпидемиологии и лабораторной диагностики, президент DiaPrep System Inc.(США) Михаил Фаворов. Он работал на круглом столе на прямой связи из Атланты, штат Джорджия.

Модератор дискуссии Сергей Нетесов, зав. лабораторией бионанотехнологии НГУ, член-корреспондент  РАН, отметил, что на круглом столе удалось собрать «ведущих специалистов в области изучения, профилактики, диагностики, лечения коронавирусной инфекции».

Экспертная сессия «Технологии жизни» стала самой продолжительной на деловом форуме, она длилась более 8 часов. Уровень экспертов площадки был впечатляющим: профессор Гарвардской школы медицины Вадим Гладышев, заведующий кафедрой иммунологии Высшей медицинской школы Андрей Продеус, президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов и другие. Все спикеры и один из модераторов сессии Юлия Смирнова, ведущая программы «Молодость и Долголетие» на Mediametrics, работали в режиме онлайн. Единственным офлайн-экспертом в конференц-зале был Артем Елмуратов, директор по развитию медико-генетического центра Genotek. Он вместе со Смирновой модерировал площадку.

«Выступления участников дали очень взвешенный подход. Одновременно мы говорили про сложные биологические аспекты, углублялись в теорию и фундаментальность и давали практические советы как жить долго и активно. Я рад, что на нашей площадке получился микс тем: геронтология, механизмы старения на молекулярном уровне, сомнология, стволовые клетки», – рассказал Елмуратов.

О важности человеческого ресурса говорил модератор конференции «Как меняется рынок корпоративных инноваций» Илья Ивахин, руководитель проектов цифровой трансформации в группе компаний «Основа».

«Проблему поиска новых интересных стартапов для удовлетворения нужд корпораций можно решать, как исследованием рынка студенческих разработок, так и изучением инноваций внутри компаний. В любом случае, люди будут на первом месте. Если мы не сможем собрать достаточное количество специалистов с открытым новым подходом, то ловить нам нечего», – уточнил Ивахин.

Ежегодно OpenBio собирает на своих площадках международных гостей. Даже в период пандемии, когда многие границы закрыты, некоторые участники нашли способ присоединиться к событию. Заведующий кафедрой структурной биологии Университета Гронингена (Нидерланды) Альберт Гуськов прилетел на OpenBio-2020 по нескольким причинам. Ученый прочитал установочную лекцию для биофизиков и выступил на круглом столе «Исследовательская инфраструктура Megascience: синхротрон для наук о жизни».

«Синхротронное излучение можно использовать для многих целей. В основном это физика, но для биологии это будет хорошим импульсом в развитии именно структурной биологии, потому что на данный момент не так много лабораторий занимаются проблематикой, и синхротрон в Москве очень старый, и строительство новейшего синхротрона будет выгодно всем», – рассказал Гуськов.

На OpenBio-2020 планировался приезд научной и торговой миссии из японского города Саппоро. Из-за закрытых границ делегация из Саппоро не смогла принять участие в событиях OpenBio офлайн, однако с удовольствием наблюдала за дискуссиями на деловом форуме в режиме онлайн. Японская сторона определила приоритетными направлениями сотрудничества биофармацевтику, биотехнологии и сельское хозяйство.

Всего в OpenBio-2020 приняли участие представители 10 стран: Беларусь, Болгария, Испания, Казахстан, Монголия, Нидерланды, Польша, США, Швейцария, Япония. В прошлом году площадки отраслевого комплекса мероприятий собрали участников из 8 стран.

OpenBio-2020 организован АНО «Инновационный центр Кольцово» при поддержке Правительства Новосибирской области и Администрации наукограда Кольцово.

Для справки:

Соорганизаторы: ГНЦ ВБ «Вектор», Биотехнопарк Кольцово, Ассоциация «Биофарм», Новосибирский Государственный Университет

Организационные партнеры: Инфраструктурный центр HealthNet, Агентство инвестиционного развития Новосибирской области, Центр Регионального Развития Новосибирской области, Новосибирский областной инновационный фонд, программа «Молодость и долголетие с Юлией Смирновой», Российская ассоциация венчурного инвестирования

Генеральный информационный партнер: ТАСС

Стратегический информационный партнер: Новости GMP

Генеральный спонсор: Apteka.ru

Официальные спонсоры: Биолабмикс, Система-БиоТех, ЭФКО, PMI Science Philip Morris International

Спонсоры научной конференции: Хеликон, Реолгрейдсервис, Техноинфо

  • image
  • image
  • image
  • image