Главная / Академпарк принимает заявки на участие в акселерационной программе А:СТАРТ

Академпарк принимает заявки на участие в акселерационной программе А:СТАРТ

14 мая, 2023

Технопарк Новосибирского Академгородка открывает прием заявок на осенний бизнес-ускоритель А:СТАРТ, который пройдет с 25 сентября по 29 октября. С учетом потенциальной возможности сохранения ряда ограничительных мер прорабатывается два варианта программы — как в удаленном, так и в очном форматах.


К участию приглашаются начинающие предприниматели, ученые, разработчики студенты старших курсов, желающие реализовать свои бизнес-проекты в таких сферах как ИТ, приборостроение, нанотехнологии, биотехнологии и медицина.


Осенний А:СТАРТ будет включать два интенсивных образовательных блока. Первый блок будет посвящен методикам оценки рынка, customer development (клиентоориентированный подход к созданию бизнеса, основанный на тестировании идеи или прототипа будущего продукта на потенциальных потребителях), командообразованию, расчётам экономики проектов, маркетинговым стратегиям и развитию коммуникативных навыков. Во втором блоке участники  разберут все тонкости бизнес-моделирования, узнают, как начать продавать и масштабироваться, и вплотную займутся построением дорожных карт своих проектов. Между блокам предусмотрены еженедельные трекшн-митинги и консультации с экспертами. Работа над проектами будет проходить в выходные дни. 


Итоговые защиты проектов перед отраслевыми экспертными жюри пройдут 29 октября. Победители будут приглашены в бизнес-инкубатор, где они смогут в качестве резидентов развивать свои стартапы при поддержке Академпарка.

Алексей Голубев, руководитель бизнес-инкубатора Академпарка, программный директор А:СТАРТ:


«Опыт работы в условиях ограничительных мер показал, что мы безусловно готовы к проведению мероприятия на интернет-платформах. Это хорошая возможность расширить экспертную базу иногородними специалистами, а также к нам смогут присоединиться инноваторы, которые проживают не только в  Новосибирске, но и других городах.


Тем не менее, хотелось бы не уходить в онлайн на 100%: очный нетворкинг между участниками и экспертами на площадках Академпарка — один из ключевых факторов, который может повлиять на развитие инновационных проектов.


Сейчас мы прорабатываем программу как в онлайн-формате, который уже подтвердил свою эффективность этой весной, так и готовимся к сценарию, при котором мы сможем совмещать «удаленку» с долгожданными очными встречами
». 


Подать заявку на участие можно уже сейчас на сайте:
 http://astart.academpark.com


До начала основной программы любой желающий может подключиться к работе А:СТАРТ-онлайн, где даются базовые понятия о технологическом предпринимательстве, также он поможет подготовиться к питч-сессии и получить первую экспертизу проекта или идеи. Ссылка на А:СТАРТ-онлайн:
 https://astart.academpark.com/online/


Для справки:

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационных программ в России, благодаря которой с 2010 года в Академпарке создаются и развиваются инновационные стартапы в области медицины, ИТ, приборостроения, нано- и биотехнологий. Проект помог запустить 210 успешных стартапов.


Традиционно Генеральными партнерами А:СТАРТ выступают Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Новосибирский областной инновационный фонд, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд содействия инновациям, Инфраструктурный центр HealthNet и Фонд «Образование».

  • image
  • image
  • image
  • image