Главная / 29 МАРТА ПРОШЕЛ ФИНАЛ ШКОЛЬНОГО ТРЕКА ПРОФИЛЯ «ГЕНОМНОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ» ОЛИМПИАДЫ НТИ

29 МАРТА ПРОШЕЛ ФИНАЛ ШКОЛЬНОГО ТРЕКА ПРОФИЛЯ «ГЕНОМНОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ» ОЛИМПИАДЫ НТИ

17 октября, 2020

Геномное редактирование – современный метод генной инженерии, позволяющий вносить точечные изменения в ДНК и открывающее новые горизонты: от лечения заболеваний, вызванных мутациями, до создания новых организмов.

И благодаря таким проектам, как прошедшая Олимпиада кружкового движения НТИ, школьники 8−11 классов могут попасть в мир молекулярной биологии и впервые ознакомиться с задачами, ежедневно решаемыми в лабораториях институтов: планирование молекулярно-биологических и генно-инженерных экспериментов, расчетные задачи, биоинформатический анализ.


Это замечательное мероприятие собрало на финале ‌25 команд (76 обучающихся) из 16 регионов РФ, которые смогли поработать в лабораториях кафедры молекулярной биологии и биотехнологии факультета естественных наук НГУ.

Каждая команда финалистов состоит из биоинформатика и двух лаборантов, которые анализируют работу инструментов геномного редактирования в клетках.

  • «Мокрые биологи» в лаборатории проводят эксперименты с применением следующих методов: ПЦР, спектрофотометрия, электрофорез в агарозном геле, трансформация клеток плазмидной ДНК. Все эксперименты проходят с использованием лабораторного оборудования разной категории сложности (от чашек Петри и дозаторов до ПЦР-амплификаторов и ламинарных боксов).

  •  Биоинформатики, вооруженные мощными компьютерами работают с программой UGENE, используя онлайн-сервисы и базы данных NCBI.

Вот что говорит Сергей Седых‌, молекулярный биолог и биохимик, кандидат биологических наук, руководитель профиля «Геномное редактирование» Олимпиады НТИ: «На профиле «Геномное редактирование» один из самых высоких конкурсов в школьном треке. Поэтому 76 участников – уже победители. Но из лучших эксперты выберут самых лучших, которыми окажутся всего 25% участников». ‌


Разработчиками профиля «Геномное редактирование» является Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН‌.

Партнеры профиля, в том числе ведущие биотехнические компании и компании-резиденты Технопарка Новосибирского Академгородка:

— Новосибирский государственный университет;

— ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ»;


— Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;


— Фонд «Поддержка проектов в области образования»;


— ООО «Компания Хеликон»;


— ЗАО «Биокад»;


— ООО «Биолабмикс»;


— Инфраструктурный центр «Хелснет» НТИ.

Профиль «Геномное редактирование» организован по инициативе Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Новосибирского государственного университета. Научный руководитель профиля – академик РАН Валентин Викторович Власов.

 

 

  • image
  • image
  • image
  • image