Главная / Симпозиум, посвященный 50-й самой значительной демонстрации технологии «Mother of all Demos»

Симпозиум, посвященный 50-й самой значительной демонстрации технологии «Mother of all Demos»

11 декабря, 2020

9 декабря 2018 года в Музее Истории Интернета, который расположен на территории Стенфордского института, прошел симпозиум, посвященный 50-й самой значительной демонстрации технологии в XX веке и в истории человечества — затем получившую название «Mother of all Demos», которую в том же месте, но пятюдесятью годами ранее провел Дуглас Энгельбарт и команда его сотрудников перед многотысячной аудиторией.

На той демонстрации был продемонстрирован работающий функциональный прототип среды поддержки коллективной работы, для которого были специально придуманы и разработаны многие hardware и software технологии, среди которых компьютерная мышь, гипертекст, оконный интерфейс, теле-конференс связь, “расшаренный экран”, совместное редактирование документов и так далее.

8 декабря 2018 года, недалеко от место проведения симпозиума был проведен семинар, в рамках которого небольшая группа наиболее активных членов сообщества учеников Энгельбарта и последователей его представлений о роли технологий усиления коллективного разума в эволюции человека провела ряд демонстраций своих продуктов и решений и обсудила возможности их интеграции в единую экосистему.

Среди них были Винт Серф, вице-президент Google и разработчик одного из ключевых протоколов сети Интернет, Адам Чеер, разработчик голосового ассистента Siri и еще около десяти человек, среди которых находились Тимур Щукин и Ирина Антонова, представляющие лабораторию nakedminds.ru и проект knowflow.io созданный совместно с digital агентством JetStyle Алексея Кулакова. Часть работ по проекту была поддержана грантом Фонда Содействия Инновациям в рамках конкурса “Развитие-НТИ”.

Проект также демонстировался на основном симпозиуме, где получил высокую оценку присутствующих на мероприятии звезд IT индустрии.

Стоит отдельно заметить, что группа nakedminds продолжает реализацию ряда проектов, направленных на создание среды поддержки коллективной интеллектуальной работы проектных групп.

Концепция "Нейронета" — современная интерпретация концепции Интернета, как пространства совместной работы со знаниями, которая была зафиксирована в работах автора Демо в его работе 1962 года “Усиление коллективного интеллекта: Концептуальный фреймворк” и воплощена в демонстрации 1968 года, хотя ее корни — как технологические, так и методологические, являются Российскими и лежат в сфере психологии деятельности, системно-мыследетельностной методологи и системной психофизиологии.

  • image
  • image
  • image
  • image